российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский политик: Диалог между Тирасполем и Кишинёвом напоминает разговор глухого с немым

Вторая встреча молдавского премьер-министра Юрия Лянкэ с главой Приднестровья Евгением Шевчуком закончилась полным провалом. Об этом в своей статье, опубликованной в румынском издании Evenimentul zilei, заявил вице-председатель Либеральной партии Молдовы Вячеслав Унтилэ.

По его словам, заявления и реплики Тирасполя и Кишинёва напоминают диалог глухого и немого, когда каждый сказал то, что он хотел сказать, при этом, не выслушав мнение другой стороны. Унтилэ отмечает, что из этого напрашивается большой вопрос подготовки двух политиков ко встрече в Германии.

«Представители Кишинёва и Тирасполя не смогли должным образом подготовиться и, как следствие, ещё более усугубили ситуацию на Днестре», – полагает молдавский либерал.

При этом Вячеслав Унтилэ напоминает, что накануне германской встречи молдавский премьер заявил, что пришло время для обсуждения политических вопросов, касающихся будущего статуса приднестровского региона.

«Но за этим красивым пожеланием не последовало ничего и, приехав в Германию, Лянкэ вернулся к старому припеву – стороны обсудили лишь вопросы, касающиеся свободы передвижения, возможности открытия моста через Днестр, упрощения пассажирских и грузовых перевозок» – напомнил политик.

Также Лянкэ призвал организовать международную миссию по мониторингу ситуации в Зоне безопасности с участием нейтральных экспертов.

При этом Тирасполь никак не отреагировал на эти предложения, и, судя по заявлениям Шевчука, встреча в Германии лишь послужила платформой для того, чтобы Приднестровье разрушило любые надежды Молдовы на воссоединение, подчёркивает Вячеслав Унтилэ.

«Приднестровский лидер заявил, что ключ к решению приднестровского конфликта лежит в официальном и цивилизованном разводе по образцу Чехии и Словакии, Сербии и Черногории», – цитирует молдавского политика румынское издание.

Унтилэ добавил, что диалог между глухим и немым на этом не закончился, и на следующий день после этой встречи последовало ещё одно заявление-«бомба», на этот раз от министра иностранных дел и европейской интеграции Натальи Герман.

Глава МИДЕИ заявила, что молдавские власти договорились с европейцами о вхождении Приднестровья в зону свободной торговли с ЕС немного позже Молдовы – до 1 января 2016 года.

«На первый взгляд, это заявление не скрывает ничего серьёзного, но если связать его со словами Шевчука, мы понимаем, насколько опасен теперь любой шаг, который может быть истолкован как отказ Кишинёва от Приднестровья. И, без сомнений, такие интерпретации будут возникать со стороны Москвы и Тирасполя», – опасается молдавский либерал.

Он считает, что молдавское правительство продолжает наступать на одни и те же грабли в приднестровском вопросе.

Унтилэ заявляет, что из-за известной чувствительности Тирасполя к процессу европейской интеграции было бы более рациональным ограничить контакты с Приднестровьем текущей осенью. Но следующий раунд переговоров по приднестровскому вопросу назначен на 25 – 26 ноября в Киеве, за два дня до саммита в Вильнюсе.

«Зная способности нынешних молдавских властей вести переговоры и учитывая последние заявления Тирасполя, не будет ничего удивительного в том, если Кишинёв получит в эти дни новый сюрприз в виде развития идеи «официального и цивилизованного развода» Евгения Шевчука», – заключил молдавский политик.

Кишинёв – Бухарест, Сергей Вулпе

Кишинёв – Бухарест. Другие новости 06.11.13

6 ноября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Приднестровье попросит помощи у ООН в борьбе с туберкулёзом и СПИДом. / Молдова обязуется оказывать приднестровцам высокотехнологичные виды медицинской помощи. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки