Пятница, 24 мая 2024, 00:52 мск

ФК «Шериф» вновь уступил «Тоттенхэму» Но при этом вселил надежды в своих болельщиков

Лондон – Тирасполь, Ноябрь 08 (Новый Регион, Андрей Моспанов) – Тираспольский ФК «Шериф» в рамках группового этапа Лиги Европы УЕФА уступил английскому «Тоттенхэму» и на выезде. Матч на стадионе «Уайт Харт Лейн» окончился со счётом 2:1 в пользу лондонцев. При этом игра держала в напряжении до самого конца, а «Шериф» объективно имел шансы на ничью против именитого английского клуба, передаёт «Новый Регион».

В первом тайме «Тоттенхэм» сразу захватил инициативу и очень серьёзно насел на ворота тираспольчан, видимо, в расчёте на быстрый гол. Однако никакого быстрого гола не получилось, хотя атаки англичан, в которых блистал Эрик Ламела, следовали одна за другой.

Первый выход «Шерифа» к воротам «шпор» случился только на 25-й минуте, однако он получился по-настоящему опасным. Рикардиньо и Исмаил Иса организовали быструю контратаку, и Иса пробил, попав в штангу. У Рикардиньо было ещё два хороших момента в первом тайме, но сначала он выстрелил неточно, а затем замешкался с ударом.

Тем временем защита тираспольчан и вратарь Вьекослав Томич играли блестяще, и команды ушли на перерыв при счёте 0:0.

Вторая половина началась более спокойно, а затем «Тоттенхэм» вновь резко прибавил. На 56-й минуте Томич в красивом прыжке отбил мяч после удара Кристиана Эриксена. Снаряд уже летел под перекладину. А на 60-й минуте свой заслуженный гол забил Ламела. Он же спустя 6 минут заработал пенальти, который реализовал Джермейн Дефо. Счёт стал 2:0 в пользу «шпор».

В этих условиях, однако, вновь проявился характер «Шерифа» – ещё спустя 6 минут Каду и Исмаил Иса организовали взятие ворот хозяев, и интрига в матче ожила. С ударом Каду голкипер «Тоттенхэма» Брэд Фридель справился, но Иса сумел добить мяч в «рамку» с острого угла.

После этого лондонцы начали «сушить» игру. На последней добавленной минуте у их ворот был назначен штрафной, и все игроки «Шерифа», в том числе и Томич, пошли в последнюю атаку. Томич, кстати, мог и решить судьбу этого эпизода, но не попал по мячу. Прозвучавший финальный свисток зафиксировал минимальное преимущество «шпор».

«Шериф» стал первой командой в нынешнем розыгрыше ЛЕ, сумевшей поразить ворота «Тоттенхэма». Это пока не удалось ни махачкалинскому «Анжи», ни норвежскому «Тромсё», которые вместе с тираспольчанами и лондонцами выступают в группе К Лиги Европы.

Напомним, что первая игра «Шерифа» и «Тоттенхэма», состоявшаяся 24 октября в Тирасполе, окончилась со счетом 0:2 в пользу «шпор».

После сегодняшней победы «Тоттенхэм» обеспечил себе выход в 1/16 финала Лиги Европы. «Анжи» также сегодня в довольно скучном матче выиграл у «Тромсё» (1:0). После четырёх туров группового этапа ЛЕ ситуация в группе К следующая: «Тоттенхэм» имеет 12 очков, «Анжи» – 7, «Шериф» – 2, «Тромсё» – 1.

«Шериф» отнюдь не потерял шансов на выход в 1/16 финала ЛЕ, однако для этого ему в оставшихся двух турах необходимо обыгрывать и «Анжи» (в гостях), и «Тромсё» (дома). Матч с махачкалинцами состоится 28 ноября, а с норвежцами – 12 декабря.

Тираспольчанам по силам добиться этих двух побед. Нужно сказать, что и «Анжи», и «Тромсё» сегодня крайне неважно играют в своих чемпионатах. Норвежцы находятся в полушаге от вылета в низший дивизион, а «Анжи» после первого круга российского первенства прочно застрял на последнем месте в турнирной таблице.

Приднестровье. Другие новости 07.11.13

В Дубоссарах отметили 96-ю годовщину социалистической революции (ФОТО). Ноябрьские митинги в городах Приднестровья давно не собирают массы. / В годовщину Октября на митинге в Тирасполе говорили о социально справедливом обществе (ФОТО). / Проект против насилия над женщинами в семье стартовал в Приднестровье. Он внедряется при поддержке шведского правительства. Читать дальше