российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жителей Приднестровья с иностранными паспортами больше не будут штрафовать в Молдове В пятницу вступили в силу соответствующие поправки

Кишинёв-Тирасполь, Ноябрь 09 (Новый Регион, Иван Клименко) – В Молдове вступили в силу поправки в административное законодательство, благодаря которым жителей Приднестровья, путешествующих с иностранными паспортами, больше не будут штрафовать при пересечении молдавской госграницы.

Как передаёт «Новый Регион», об этом сообщило Бюро по реинтеграции РМ. Законодательные поправки вступили в силу с пятницы 8 ноября.

Бюро по реинтеграции напоминает, что ранее приднестровцы с заграничными паспортами, не имеющие вида на жительство в РМ, приравнивались к иностранцам, проживающим за границей, и подвергались санкциям, предусмотренным за нарушение правил пребывания.

Теперь жителей Приднестровья будут отличать от иностранцев по отметкам в загранспортах. Паспорт должен быть выдан посольством, аккредитованным в Молдове.

«Предусматривается также процедура оформления заявления под собственную ответственность, подтверждающего проживание в Приднестровье, что обеспечит гибкость реализации данного механизма», – отмечается в пресс-релизе Бюро по реинтеграции.

В Кишинёве считают, что такое решение молдавских властей «является конкретным вкладом в процесс сокращения административных барьеров и обеспечения свободы передвижения населения с обоих берегов Днестра».

Напомним, что ещё в начале октября, на презентации молдавских территориальных офисов Бюро по миграции и убежищу, вице-премьер по реинтеграции РМ Евгений Карпов сообщил, что молдавский парламент проголосовал за отмену административных санкций для иностранных граждан, постоянно проживающих в Приднестровье.

Ранее МИД Приднестровья неоднократно обращал внимание на проблемы, связанные с наличием таких санкций.

Приднестровье. Другие новости 08.11.13

Шведский режиссёр лично представил свой фильм на открытии кинофестиваля в Тирасполе (ФОТО). / Евгений Шевчук: Приднестровская милиция – одна из лучших в СНГ по эффективности работы (ФОТО). / Работы на Мемориале жертвам фашизма в Дубоссарах свёрнуты. Еврейская община намерена стучаться во властные кабинеты. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки