российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румынское издание: Странно, что Киев просит открыть консульство в Приднестровье

Странно, что Киев обратился к Кишинёву с просьбой открыть своё консульство в Тирасполе после того, как молдавские власти уже отказали в аналогичной просьбе Москве. Такое мнение на своих страницах высказывает румынское издание «Evenimentul zilei», сообщает «Новый Регион».

В Бухаресте не верят, что «речь идёт лишь о непродуманном шаге со стороны Украины». Румынское издание считает, что жест Киева можно интерпретировать по-разному.

«Возможно, это «ревность» к Молдове как к стране, которую европейские чиновники всегда считали большей «историей успеха» Восточного партнёрства, чем Украину. Другой вариант состоит в преднамеренной попытке подорвать авторитет Кишинёва на левом берегу Днестра», – полагает «Evenimentul zilei».

По словам молдавского аналитика Оазу Нантоя, на Украине до сих пор есть мнение, что Приднестровье является украинской землёй. «В 1924 году в Харькове, столице советской Украины, было провозглашено создание Молдавской Автономной Советской Социалистической Республики в составе УССР. В МАССР входила большая часть сегодняшнего Приднестровья», – напоминает Нантой.

«Киев осознает, что Приднестровье, представляющее собой узкую полоску земли между Молдовой и Украиной, полностью зависит от него. Если Украина закроет границу с востока, Приднестровье исчезнет очень быстро без революций и кровопролитий», – предполагает Нантой.

При этом, по его словам, когда дело доходит до урегулирования молдо-приднестровского конфликта, Украина руководствуется собственными интересами.

«Когда у Киева появляются проблемы с Россией, он становится более активным на приднестровском направлении», – отмечает аналитик.

«Очевидно, что Кишинёв не даст добро на открытие украинского диппредставительства в Тирасполе, поскольку для Москвы это стало бы веской причиной возобновить своё требование открыть российское консульство в Приднестровье», – заключает Нантой.

Бухарест-Кишинёв, Сергей Вулпе

Бухарест-Кишинёв. Другие новости 11.11.13

Представители Приднестровья в ОКК требуют экстренного заседания. / Fitch установил рейтинг Украины в шаге от преддефолтного уровня. / Социологи: На Украине растёт поддержка идеи «голодомора-геноцида». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки