российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский журналист: ЕС может принять «цивилизованный развод» Приднестровья и Молдовы

Кишинёв, Ноябрь 14 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – Недавнее заявление главы делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола о взаимоотношениях Кишинёва и Тирасполя выглядит странным и может быть признаком резкого изменения позиции Запада по молдо-приднестровскому урегулированию. Как передаёт «Новый Регион», об этом в своей статье в молдавском издании Jurnalul national пишет молдавский аналитик и журналист праворадикального толка Петру Богату.

Богату обращает внимание на то, что, выступая в среду перед студентами Молдавской экономической академии, посол ЕС в Молдове заявил, что после парафирования соглашения об ассоциации «ЕС – РМ» в ноябре в Вильнюсе возможно будет «решить и проблему с Приднестровьем, поскольку, как и Молдова, этот регион экспортирует свои товары на европейский рынок, и с точки зрения развития все равны».

Пиркка Тапиола побывал в Экономической академии вместе с премьером РМ Юрием Лянкэ.

По словам Богату, «вроде бы в речи финского дипломата не прозвучало ничего особенного, но при детальном анализе в его заявлении можно заметить новые акценты».

«Глава делегации ЕС говорит не о разрешении приднестровской проблемы, а о «решении проблемы с Приднестровьем». Он также отмечает, что с точки зрения экономического развития обе стороны – Кишинёв и Тирасполь – равны, и левый берег Днестра нуждается в европейском рынке не меньше, чем правый», – отмечает Богату.

Он напоминает, что в конце октября глава Приднестровья Евгений Шевчук выступил с речью на конференции ОБСЕ в немецком городе Ландсхут, подчеркнув, что ключом к решению молдо-приднестровского конфликта мог бы стать «официальный и цивилизованный развод» по образцу Чехии и Словакии, Сербии и Черногории.

По мнению Богату, дело в том, что так называемый цивилизованный развод является демократической практикой ЕС, испытанной в процессе разделения Сербии и Черногории в 2006 году, а прецедент был создан при распаде Чехословакии на два государства.

«Всё это, кажется, создало цепную реакцию. О «цивилизованном разводе» сегодня говорят фламандцы и валлоны в Бельгии, в Каталонии растёт движение за отделение от Испании, и даже консервативное правительство Лондона дало добро на референдум о выходе Шотландии из состава Соединённого Королевства», – подчёркивает Богату.

Таким образом, по его мнению, идея Шевчука о «цивилизованном разводе» с Молдовой падает на благодатную почву. «Он говорит с европейцами на языке, который они понимают очень хорошо», – полагает журналист.

Поскольку в ЕС не отвергают возможность «цивилизованного развода», никто не может гарантировать, что «такой вариант не будет включён в игру Москвы на приднестровском направлении», заключает Jurnalul national.

Приднестровье. Другие новости 14.11.13

В Приднестровье внедряют новые образовательные стандарты в начальной школе. Учителям, работающим в новых условиях, нужна особая материальная поддержка. / В Приднестровье приступят к реализации рекомендаций эксперта ООН по правам человека Томаса Хаммарберга. / Выставка картин Николая Пономаренко стала двадцатой в тираспольском офисе миссии ОБСЕ. Экспозиции приднестровских художников посещают иностранные дипломаты. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки