российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шойгу просит Путина подчинить МЧС Министерству обороны

Министр обороны РФ Сергей Шойгу обратился к президенту Владимиру Путину с предложением реорганизовать МЧС, которое он возглавлял на протяжении 18 лет, и подчинить Министерству обороны. Решение по этому вопросу будет принято после анализа действий подразделений армии и МЧС, участвующих в ликвидации последствий сильнейшего паводка на Дальнем Востоке. Об этом сообщает «Независимая газета» со ссылкой на источники в Минобороны.

Ожидается, что многочисленный аппарат МЧС будет сокращен, а само спасательное ведомство реорганизовано в государственную службу, которая будет находиться в ведении Минобороны. При этом в регионах останутся основные структурные подразделения МЧС, в частности пожарная служба. Однако, по сведениям издания, поменяется ее подчиненность и усилится взаимодействие с воинскими подразделениями, у которых появятся новые функции, связанные с участием в ликвидации последствий стихийных бедствий.

Ряд экспертов считают, что решение об объединении двух министерств было бы оправданным, поскольку основную роль в ликвидации масштабных чрезвычайных ситуаций в последние годы в России играла армия. Так, серьезные пожары в Подмосковье в 2010 году тушили трубопроводные батальоны вооруженных сил. В 2012 году при ликвидации последствий наводнения в Крымске также основные работы выполнялись военнослужащими. И сейчас на Дальнем Востоке группировка Минобороны, которая участвует в ликвидации последствий паводков, численностью в 25 тыс. человек составляет 75% от состава сил, участвующих в спасательных и других работах.

В то же время военный аналитик Владимир Попов поставил под сомнение необходимость переподчинения пожарной службы Минобороны. По его мнению, взаимодействие Минобороны с МЧС по линии гражданской обороны выполняется в соответствии с федеральным законом «О гражданской обороне», принятым в 1998 году. «В документе прописано, что свои задачи войска ГО, входящие в МЧС, выполняют самостоятельно или совместно с невоенизированными формированиями ГО, а при необходимости – с вооруженными силами и другими воинскими формированиями. Конечно, для этого необходимо выделение дополнительных ресурсов и средств. Но это можно прописать отдельной строкой в военном бюджете. И не обязательно МЧС подчинять Минобороны», – приводит издание мнение эксперта.

Шойгу руководил МЧС с 1994 по 2012 годы. В ноябре прошлого года он возглавил Министерство обороны после губернаторства в Подмосковье.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 22.08.13

В Якутии проверяют гастарбайтеров. Каждый десятый мигрант – нарушитель закона. / В США сокращают денежные вливания в экономику. / В США вынесли вердикт информатору WikiLeaks. Мэннингу дали 35 лет тюрьмы. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки