российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Опрос: Лишь 12% граждан РФ видят в Украине верного друга России На массовое сознание повлияла мощная антиукраинская пропаганда, – мнение эксперта

Украина не попала в список главных друзей России. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» (ФОМ). Согласно данным исследования, граждане РФ считают наиболее дружественными для России странами Белоруссию, Казахстан и Армению. Украина занимает четвертую строчку: лишь 12% респондентов назвали Украину в числе стран на постсоветском пространстве, с которыми у России сложились наиболее близкие отношения. По мнению экспертов, на массовое сознание повлияла мощная антиукраинская информационная кампания, развернутая на гостелевидении, последствия которой власть не оценила. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Результаты соцопроса показывают, что для 45% граждан РФ самые дружественные связи из стран СНГ сейчас сложились с Белоруссией, 39% – с Казахстаном, 13% – с Арменией. Лишь 12% опрошенных полагают, что на просторах бывшего СССР наиболее близкие отношения у России с Украиной. При этом 37% респондентов считают Украину страной, с которой у РФ наименее дружеские отношения – чаще негативно оцениваются только связи с Грузией (47%).

По словам аналитика ФОМ Григория Кертмана, число тех, кто считает отношения с Украиной дружественными, остается низким со времен «Оранжевой революции» 2004 года.

По мнению директора Института политических исследований Григория Добромелова, сложившаяся оценка гражданами отношений с Украиной – это результат мощной антиукраинской пропаганды, которая в последнее время велась центральными телеканалами. Запрет на ввоз украинских конфет и сыров, акцент на стремлении Украины в Европу и ее попытки «порвать с нашим общим прошлым» сказались на восприятии отношений с ближайшим соседом, пояснил эксперт. И хотя российские власти добились того, что Украина не подписала Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, отметил Добромелов, они не оценили последствия информационной войны.

По данным эксперта, до сих пор 58% граждан желают, чтобы большинство стран СНГ объединились в одно государство. «Примерно столько же граждан позитивно оценивают времена СССР, и создание единого государства воспринимается ими как возврат в благополучное время», – рассказал Григорий Добромелов.

Между тем, результаты опросов показывают, что большинство граждан РФ в реальную возможность объединения не верят, отмечает «Ъ».

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 03.12.13

Верховную Раду окружило гигантское количество «Беркута» на случай штурма (ФОТО, ВИДЕО). Партия регионов объявила войну против «фашистов». / Защитники лесопарков устроили митинг в центре Екатеринбурга (ФОТО). / Запрет лова косаток: защита или нападение?. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки