российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученый: россиян ждет 60-летний цикл особенно суровых зим Начнется он уже в этом году

Прогноз Росгидромета, согласно которому грядущая зима в России будет холоднее предыдущей, говорит о начале холодного климатического цикла, продолжительностью в 60 лет. Такое заявление сделал председатель президиума тюменского научного сообщества СО РАН академик Владимир Мельников.

«Наши наблюдения о цикличности климата подтверждают факт того, что на Земле идут не только процессы глобального потепления, но и похолодания. Эти циклы разной периодичности. Они накладываются друг на друга и вызывают колебания погоды. Эти наложения и приводят к броскам температуры вверх и вниз», – рассказал ТАСС ученый.

В качестве примера он назвал Ямал, куда зима в полной мере пришла уже в середине октября. Здесь установился снежный покров, а ночью похолодало до 18 градусов ниже нуля. «Сильный, холодный ямальский ветер уже дошел до Тюмени, где значительно похолодало. В ближайшие дни он придет и на Урал, где также установятся зимние минусовые температуры», – сказал Мельников.

Российские синоптики второй год подряд прогнозируют приход суровой зимы. «Мы ожидаем, что у нас зима будет близка к норме. Значит, для европейской территории она будет прохладнее, чем предыдущая», – сказал 20 октября журналистам руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Фролов. Ученые считают, что основные холодные фронты будут господствовать над Уралом и югом Сибири. «Будут периоды длительного похолодания и периоды оттепели. Наибольшее ядро холода будет наблюдаться на огромной территории, это Урал и юг Сибирского федерального округа», – отметил главный метеоролог России.

Напомним, год назад Росгидромет также давал прогноз о том, что зима в среднем на 5-10 градусов должна была быть холоднее чем в 2012-2013 годах. Но сбылся этот прогноз лишь частично. Уральские реки замерзли раньше срока впервые за 20 лет. Впервые за 40 лет замерзли главные куранты Магнитогорска, а в Ханты-Мансийске были отменены занятия в школах для учеников с 1 по 11 классы.

Екатеринбург, Иван Гридин

Екатеринбург. Другие новости 20.10.15

Жизнь на Земле могла возникнуть на 300 млн лет раньше, чем принято считать. / Китайцы создали мускулистых собак-мутантов. Ученые уже заявили, что планируют вырастить собак с человеческими болезнями. / Синоптики предрекают России зиму с резкими перепадами температур. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках