российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За год Россия теряет территории, равные площади десятка карликовых государств

Россия ежегодно теряет территории, на которых могли бы разместиться восемь карликовых государств, таких как республика Сан-Марино, чья площадь составляет 61 квадратный километр. Основные территориальные потери приходятся не на «широкие жесты» руководства страны, передававшего земли Китаю или контроль над территориальными водами Норвегии, а на климатический фактор. Глобальное потепление постепенно меняет очертания российских берегов – приводит ТАСС пояснение и.о. директора Института криосферы Земли Сибирского отделения РАН, доктора геолого-минералогических наук Дмитрия Дроздова.

«Берега и на юге тоже размываются, но на севере они размываются гораздо быстрее», – объяснил Дроздов. По его словам, остановить этот процесс невозможно, а происходит он вследствие того, что тепло накапливается у поверхности земли в достаточном количестве, чтобы в структуре грунта произошли существенные изменения.

«В Подмосковье начнет расти больше травы. Значит, можно будет выращивать больше коров. То же самое касается и Западной Сибири. Самые благоприятные территории сдвинутся на 200-300 километров на север» – говорит ученый. Потепление коснется не только этих территорий. Предполагается, что теплые плодородные земли Ставрополья и Краснодарского края станут испытывать дефицит воды, а их место сельскохозяйственных угодий займут такие территории, как Воронежская область. Кроме того, таяние мерзлоты приведет к загрязнению подземных вод и заражению их вредоносными бактериями.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 06.11.15

Китайские ученые расшифровали язык панд. / Исследование: дети атеистов более человечны, чем отпрыски религиозных семей. / Российский телескоп обнаружил угрожающий Земле астероид. Космический «монстр» втрое массивнее опасного Апофиза. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках