российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Редчайшая комета «Каталина» приближается к Земле Увидеть небесное тело можно будет невооруженным глазом

Комета C/2013 US10, широко известная под названием «Каталина» в середине января приблизится к Земле на минимальное расстояние, благодаря чему ее можно будет увидеть на ночном небосклоне в обычный бинокль или даже невооруженным глазом.

Дано космическое тело было обнаружено в октябре 2013 года благодаря системе Catalina Sky Survey. Комета, как считают ученые, имеет непосредственное отношение к Облаку Орта – гипотетической сферической области Солнечной системы, являющейся источником долгопериодических комет, отмечает «Российская газета»

Сближение с Землей вызывает незаурядный ажиотаж в научных кругах, так как, по словам астрономов, «Каталина» никогда не выходила за пределы облака Орта и, потому должна состоять из первозданной материи, из которой была сформирована вся Солнечная система.

Максимальное сближение с нашей планетой прогнозируется на 17 января. В этот день комета будет от нас на расстоянии в 0,72 астрономических единицы, или 108 млн километров, а наблюдать ее можно будет невооруженным глазом в созвездии Большой Медведицы.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 02.01.16

Ученые: к 2030 году Россия способна полностью перейти на возобновляемые источники энергии. / МЧС: землянам угрожают крупных 11 астероидов. / Путин упразднил Роскосмос. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках