российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина рассчитывает получить газовую скидку «как хороший друг, товарищ» России

Россия могла бы договориться о скидке на газ для Украины как «с хорошим другом, товарищем».

Об этом заявил премьер Николай Азаров во время визита в Севастополь.

«Я нашим российским коллегам часто говорю: вы знаете, друзья, вот вы заставляете нас сокращать потребление газа. Мы закупали 50 миллионов, сейчас – 20. Кому это выгодно? Вы потеряли крупнейшего покупателя газа. Мы тоже проиграли. Потому что вместо того, чтобы направлять средства на реконструкцию наших котлов, перевод их с газа на уголь или брикеты, мы бы лучше больницы, детские сады, дороги строили. На эти 20 миллиардов мы могли бы столько всего построить. Так почему мы не можем как два хороших друга, товарища, партнера договориться?» – сказал он.

«Все эти темы для нас являются жизненно важными. 40% нашего товарооборота – это торговля с Россией. За 9 месяцев этого года мы потеряли 25 %, потому что россияне начали предпринимать определенные шаги. То это им не нравится, то то. Но в этих 25% есть и то, что мы сократили потребление сверхдорого для нас российского газа. А что такое товарооборот? Это рабочие места. Если завод не может отгружать трубы, то он останавливается. Это потеря заработной платы, платежей в бюджеты всех уровней, социальные фонды. Естественно определенные трудности у нас возникнут. Решаемые ли эти трудности? Можем ли выйти из них? Конечно, можем. За последние 10 лет нам пришлось несколько раз вытаскивать страну из тяжелейших кризисов. Более серьезных, чем те проявления, которые мы сегодня наблюдаем. Мы этот период переживем и выйдем из него более сильными и самостоятельными», – заверил Азаров.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 25.10.13

Азаров объясняет отказ от Таможенного союза нежеланием Путина вести переговоры с Ющенко. / Украина подписывает соглашение с ЕС, чтобы «не отстать навсегда и окончательно», – Азаров. / Азаров жалуется на грубые высказывания в адрес Украины на российском ТВ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки