российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Свердловские власти получили «двойку» за доклад в полпредстве Игорь Холманских остался недоволен мерами по противодействию экстремизму на Среднем Урале

В резиденции полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе сегодня, 23 января, состоялось заседание Совета по вопросам развития местного самоуправления. Его участники обсуждали вопросы межэтнических отношений. Оказалось, что не все регионы УрФО одинаково преуспели в решении этой проблемы. Если в ХМАО-Югре необходимые программы разработаны во всех муниципалитетах, то власти Свердловской области уделяют недостаточно внимания данной теме – даже аналитическая записка, подготовленная региональным правительством к сегодняшнему совещанию, не содержала полной информации. Объясняться перед полпредом пришлось руководителю администрации губернатора Свердловской области Сергею Пересторонину. О том, как решаются вопросы противодействия экстремизму в УрФО, какие задачи перед представителями региональных и муниципальных властей поставил полпред, читайте в материале «Нового Региона».

Как передает корреспондент «НР», в мероприятии, которое провел уральский полпред Игорь Холманских, приняли участие заместители глав регионов УрФО, руководители крупнейших городов. Темой сегодняшнего заседания стала деятельность органов местного самоуправления по гармонизации межнациональных отношений и профилактике экстремизма на основе принятия и совершенствования соответствующих муниципальных программ.

Открывая заседание, Игорь Холманских напомнил, что в соответствии с действующим законодательством, профилактика экстремизма и терроризма, укрепление межнационального согласия, предупреждение межэтнических конфликтов относятся к вопросам местного значения муниципалитетов всех уровней. По его словам, проблема межнациональных конфликтов не обошла стороной и Уральский федеральный округ. «Только в прошлом году опасные инциденты, возникшие на межнациональной почве, имели место в Среднеуральске, Екатеринбурге, ряде других городов Свердловской области. Предпосылки для межнациональных конфликтов неоднократно возникали в Ханты-Мансийском автономном округе, на Ямале и в иных регионах УрФО», – отметил полпред.

Он особо подчеркнул, что на текущий год и ближайшую перспективу укрепление межнационального мира и противодействие экстремизму является приоритетом для органов власти всех уровней. «Спрос здесь будет самый строгий. Хочу, чтобы все это ясно осознали. Центр тяжести по работе в данном направлении сосредоточен на местах в регионах и муниципальных образованиях. Персональную ответственность за ее результаты несут руководители субъектов РФ и органов местного самоуправления», – напомнил участникам мероприятия Игорь Холманских.

Он также отметил, что за последние годы меры по профилактике межнациональных конфликтов приобрели системный характер, тем не менее, положение дел в этой сфере вызывает серьезное беспокойство. «Работа на муниципальном уровне оставляет желать лучшего, что подтвердили проверки полномочного представительства президента, состоявшиеся в муниципалитетах Югры и Свердловской области в 2013 году. О том же говорит и мониторинг текущей ситуации в регионах. Далеко не везде приняты муниципальные программы по профилактике экстремизма. В целом по УрФО такие документы имеются в 57,6% городских округов и муниципальных районов. В 37,4% территорий мероприятия по предупреждению экстремизма хоть и предусмотрены, разбросаны по разным целевым программам. В 5% муниципалитетов подобных программ, как отдельного направления для работы, нет вообще», – посетовал полпред.

Холманских также обратил внимание присутствующих на то, что ситуация по регионам существенно отличается. «Если в ХМАО-Югре специальные целевые программы по профилактике экстремизма приняты в 100% городских округов и муниципальных районов, то в Курганской области – лишь в 19%, а в Тюменской области они отсутствуют вообще. Кроме того, данные программы нередко не обеспечиваются финансированием. Например, в Свердловской области такое положение сложилось в 8% городских округов и муниципальных районов. Но даже если финансирование формально имеется по объему, оно часто не отвечает заявленным целям и задачам», – констатировал Игорь Холманских.

Руководитель администрации губернатора Свердловской области Сергей Пересторонин отметил в ходе своего доклада, что государственная политика, нацеленная на противодействие экстремизму, реализуется на территории региона последовательно. Он подробно рассказал о многочисленных совещаниях, посвященных этой тематике, которые состоялись в регионе в минувшем году, а также о том, что была учреждена должность зампреда регионального правительства по вопросам межнациональных отношений. Однако доклад Пересторонина не устроил Игоря Холманских, который потребовал дополнительно разъяснить ряд вопросов.

Игорь Холманских указал главе администрации Евгения Куйвашева, что предоставленная справка не отражает положения дел во многих населенных пунктах Свердловской области. «На сегодняшний день в Свердловской области насчитывается 94 муниципальных образования (в том числе 73 городских округа и муниципальных района, а также 21 городское и сельское поселение), тем не менее, в информации, представленной областным правительством, приведены сведения только по городским округам и муниципальным районам. Про 21 городское и сельское поселение ни слова не сказано, хотя руководители этих населенных пунктов несут персональную ответственность», – подчеркнул Холманских, потребовав в сжатые сроки предоставить в полпредство полную информацию.

Отдельное внимание Игорь Холманских уделил Верхней Пышме, поинтересовавшись у Пересторонина, какие меры по противодействию экстремизму предпринимаются в этом городском округе. Пересторонин ответил не сразу, он замешкался, запнулся, а покопавшись в бумагах, сообщил присутствующим, что в Верхней Пышме в декабре 2013 года был создан консультационный совет при главе городского округа, а также запланирован объем финансирования и определено ответственное лицо – замглавы администрации.

И. Холманских: – Совет у вас был создан, но программы нет.

С. Пересторонин: – Программа находится в стадии разработки.

И. Холманских: – Мне надо понимать, когда она будет разработана, потому что в стадии разработки она может находиться неопределенное время. С момента событий в Сагре у нас уже больше двух лет прошло, а в городском округе Верхняя Пышма до сих пор нет такой программы. Или вы опять ждете, пока что-то случится?

О положении дел в Нижнем Тагиле доложил глава города Сергей Носов. Он рассказал о принятых в муниципалитете программах и мерах по их реализации. Носов также отметил, что местные власти не могут влиять на миграционную политику, однако способны помочь в вопросах адаптации приезжих. По мнению главы Нижнего Тагила, для успешного решения вопросов межэтнических отношений, их гармонизации отдельным муниципалитетам и регионам необходимо обмениваться опытом. Игорь Холманских поддержал эту инициативу, предложив рассмотреть работу по профилактике экстремизма в крупных городах на примере Нижнего Тагила уже на ближайшем совещании, посвященном данной теме.

Завершая мероприятие, Игорь Холманских попросил его участников до 31 января направить в полномочное представительство президента РФ в УрФО предложения по дальнейшей гармонизации межнациональных отношений и профилактике экстремизма.

Екатеринбург, Павел Зубков

Екатеринбург. Другие новости 23.01.14

Задержанный за стрельбу в московском метро объявил голодовку. / Экологи заявили о неправильном использовании реагентов в Екатеринбурге. / МИД России предлагает снимать отпечатки пальцев иностранцев при оформлении виз. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках