российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Беслан: в 11-ю годовщину захвата школы жертв терроризма вспоминают по всей России Вахты памяти проходят в нескольких городах

Более 1,5 тыс. человек собрались в североосетинском Беслане на траурные мероприятия, посвященные 11-й годовщине террористического акта в городской средней школе №1. Вахта памяти началась в восемь утра с удара колокола, установленного в школьном дворе. Он возвестил о начале траурных мероприятий, которые продлятся до 3 сентября. В 9:15 мск – в то самое время, когда 11 лет назад во время торжественной линейки здание захватили террористы – прозвенел школьный звонок.

Участники траурных мероприятий прошли в спортивный зал школы, где террористы удерживали учителей, школьников и их родителей, возложили цветы и венки к фотографиям погибших, развешанным на стенах разрушенного спортзала, ставшего частью Мемориального комплекса. Под фотографиями погибших разместили мягкие игрушки и бутылки с водой, которой не хватало заложникам на протяжении трех дней, сообщает «Интерфакс».

На период 31 августа – 6 сентября весь личный состав МВД России по Северной Осетии переведен на усиленный режим несения службы. В Беслане охранять общественный порядок будут около 1,5 тыс. полицейских. На территории городской школы дежурят сотрудники «скорой помощи».

В вахте памяти принимают участие врио главы Северной Осетии Тамерлан Агузаров, главы министерств, районов, депутаты республиканского парламента, представители администрации Владикавказа, члены общественных, молодежных и политических организаций. Почтить память погибших пришел также министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

Сегодня в рамках вахты памяти в спортзале разрушенной школы проведут литургию священники Владикавказской и Аланской епархии. В 13:05, во время первого прогремевшего взрыва в спортзале, прозвучат два удара колокола, после чего наступит минута молчания. Затем школьники выпустят в небо 334 белых шара. После этого траурные мероприятия переместятся на мемориальное кладбище «Город ангелов», где похоронены жертвы теракта. От строящегося храма во дворе школы №1 жители Беслана совершат крестный ход c фотографиями погибших в руках.

В разных регионах России сегодня пройдут акции в память о погибших в теракте в Беслане и о других жертвах террористов, сообщает ТАСС. В День солидарности в борьбе с терроризмом в Москве в 12:30, возле памятника жертвам Беслана, напротив храма Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках, состоится митинг памяти. Траурные митинги и памятные акции пройдут в 15:00 одновременно в тех местах столицы, где в разные годы произошли террористические акты.

Активисты общественных организаций и жители столицы придут почтить память погибших к Театральному центру на Дубровке, к станциям метро «Парк культуры», «Лубянка», «Автозаводская», «Рижская», к подземному переходу у станции метро «Пушкинская», на улицу Гурьянова и Каширское шоссе, а также к гостинице «Националь», в аэропорт «Домодедово» и на Волоколамское шоссе, на место взрыва на аэродроме Тушино. Представители общественных объединений столицы выступят с официальным обращением против терроризма. Завершатся памятные митинги минутой молчания.

В Санкт-Петербурге на пересечении Малой Садовой и Невского проспекта вечером зажгут 334 свечи – по одной за каждого погибшего в Беслане. Поминальные свечи зажгутся и в Ростове-на-Дону.

В Волгограде митинг в память о жертвах терроризма проведут на местах терактов, которые произошли в городе в октябре и декабре 2013 года. Волонтеры собираются раздавать прохожим белых бумажных птиц с именами жертв Беслана и погибших в Волгограде.

В Челябинске в небо запустят сотни белых шаров в память о жертвах терактов. В Благовещенске вечером в четверг участники акции «Помним Беслан» выложат из свечей слово «Память». Памятные акции также пройдут в Омске, Барнауле, Астрахани и других городах.

Средняя образовательная школа №1 Беслана была захвачена группой террористов 1 сентября 2004 года. Более 1,2 тыс. человек – школьники, их родители и учителя, – оказались в заложниках. В течение трех дней их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы без еды и воды. В результате теракта погибли 334 человек, в том числе более 180-ти детей. Еще несколько человек скончались в последующие годы от полученных во время теракта травм.

Беслан, Зоя Березина

Беслан. Другие новости 03.09.15

Милан: горожане боятся садиться в общественный транспорт, переполненный голодными беженцами. Из девяти пассажиров только четверо местные жители. / Посетителей Пизанской башни теперь ждет проверка на металлодетекторе. Решение итальянских спецслужб вследствие угроз терактов ИГИЛ. / В теплоизоляционной обшивке вертолетов ВВС Италии обнаружены следы «волокна-убийцы». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках