российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
О тех, кто «знает прикуп»: репортаж из строящегося Сочи (ФОТО)

Сочи, готовящийся к олимпийским играм 2014 года, активно застраивается. Сложно сделать панорамный снимок города, чтобы в кадр не попал башенный кран или растущая высотка. Кто будет покупать квартиры в многочисленных новостройках, как сочинская мэрия решила вопрос с незаконным строительством в свою пользу, для чего бабушек и дедушек, сдающих комнаты туристам, заставили «оформлять ИП» и зачем все дома на побережье покрасили в желтый цвет – в материале «Нового Региона».

Как передает корреспондент «Нового Региона», предолимпийский Сочи представляет собой огромную стройку. Касается это не только прибрежного и горного кластеров, где, собственно, пройдут Зимние игры-2014, но и Адлера и «центрального» Сочи. В городе, который раскинулся вдоль побережья почти на 150 километров, повсюду видны башенные краны, строятся торговые и деловые центры, объекты будущей транспортной инфраструктуры и, конечно, жилые многоэтажки. Последних – особенно много. При этом, как говорят сами сочинцы, нераскупленных квартир более, чем достаточно.

Так, еще в июле 2007 года, когда Олимпийский комитет объявил о том, что Игры-2014 года пройдут в Краснодарском крае, цены на недвижимость на побережье взлетели. Притом, что новое строительство в Сочи сейчас представлено бизнес и элит-классом, и у местного населения по большей части нет средств для его покупки. Если рядовые сочинцы и покупают квартиры, то в классе «эконом», и то – пока не очень охотно. Сейчас потенциальные покупатели заняли выжидающую позицию. Поскольку рынок пресыщен предложением, а спроса нет, но при этом девелоперам нужно распродать квартиры до Олимпиады (после они уже тем более не будут пользоваться спросом), в ближайшие полгода ожидается спад цен на недвижимость. И тогда сочинцы, возможно, и станут покупать квартиры в новостройках. Пока же цены на жилье немалые: за квартиру площадью в 30 «квадратов» в только что сданном доме с «черновой» отделкой придется выложить минимум 2,5 миллиона рублей.

Еще один момент связан с «полузаконным» и вовсе незаконным строительством, передает корреспондент «Нового Региона». Например, если высотка «выросла» на землях под индивидуальную застройку или от проектной этажности к зданию «прибавилось» еще три-четыре этажа. По закону такие строения должны сносить, но на это уже просто нет времени. Местные власти нашли выход. Они проводят экспертизу таких многоэтажек, и если они признаются пригодными для проживания, их «узаконивают». Правда, с небольшим условием – половина жилфонда достается муниципалитету. Кто не согласен на такие условия, должен смириться со сносом.

Тем же сочинцам, которые уже давно являются владельцами недвижимости в центре города и в непосредственной близости от туристических маршрутов, от Олимпиады одни плюсы. Например, в центре Сочи в жилых домах (в основном, «пятиэтажках-хрущевках») поменяли все остекление на новое – причем и в подъездах, и в квартирах. Чтобы не оскорблять взгляды европейских туристов. Кроме того, во всех «старых» многоквартирных домах из тех же соображений отремонтировали фасады. Разумеется, все за счет федерального бюджета.

Куда меньше повезло владельцам домов в секторах частной застройки. Дело в том, что некоторое время назад администрация Сочи решила привести все сооружения к «единому архитектурном стилю». Уже сейчас практически все частные постройки перекрашены. Так, стены должны быть желтоватого или кремового оттенка, а крыши покрыты красной или бордовой черепицей. При этом, местные власти, похоже, не удовлетворились такими переменами. Как сообщил в субботу российский вице-премьер Дмитрий Козак, находившийся в Сочи с официальным визитом, до ноября облик города должен стать еще «более единым». Известно, что специальная группа при администрации города уже создала дизайн-проекты для каждого здания. Планируется, что почти 8 тыс. объектов недвижимости будут приведены к единому архитектурному виду.

Говоря о сочинском жилье, нельзя не упомянуть и места, где будут размещаться гости Олимпиады. Напомним, что власти установили лимит на верхнюю планку цен в гостиницах и отелях. Так, одноместный номер эконом-класса в «двухзвезднике» не должен стоить больше 2936 рублей за сутки, в отеле «три звезды» – не больше 4339 рублей, «четыре звезды» – не более 5839 рублей, «пять звезд» – не более 8253 рублей.

При этом начинать бронировать отели и гостиницы нужно было еще полгода назад. По крайней мере, как говорят сочинские отельеры, в «официальных» гостиницах (прим. НР – те, которые работают с Олимпийским комитетом и на которые распространяется постановление правительства о максимальных ценах) места уже закончились. Эту информацию – о том, что все номера в гостиницах курорта на время ОИ-2014 забронированы – подтвердили и в администрации города Сочи еще в феврале этого года. Причем сделал это тот самый Олимпийский комитет для собственных нужд. Правда, сообщается, что местные власти вскоре должны создать некое партнерство «Большой Сочи», которое займется вопросами размещения гостей ОИ в частном секторе.

Обещание, кстати, похоже на правду, отмечает корреспондент «Нового Региона». И, вероятно, в Сочи предвидели, что для «простых» болельщиков может не хватить гостиничного фонда. Так, еще в прошлом и даже позапрошлом году всех жителей частного сектора, в основном, пенсионеров, которые сдают комнаты туристам во время летнего сезона, обязали оформить ИП. Правда, тысячи индивидуальных предпринимателей власти едва ли смогут заставить устанавливать цены в соответствии с правительственной планкой. По крайней мере, как говорят сами сочинцы, «законы спроса-предложения никто не отменял», поэтому от Олимпиады они ждут солидных барышей, а поклонникам спорта советуют копить деньги.

Сочинцы ждут от Олимпиады солидных барышей, а поклонникам спорта советуют копить деньги.

Пока город – одна большая стройка

Строительство транспортной инфраструктуры

Спортивных объектов

Типичная картина

Покупатели жилой недвижимости заняли выжидательные позиции. Пока предложение существенно превышает спрос.

Пока же цены на жилье немалые: за квартиру площадью в 30 «квадратов» в только что сданном доме с «черновой» отделкой придется выложить минимум 2,5 миллиона рублей.

Сочи-Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Сочи-Екатеринбург. Другие новости 30.04.13

Паспорт олимпийского болельщика: что, где, когда и как (ФОТО). / Медведев отправил в отставку замглавы Минрегиона. Экс-замминистра Сергей Верешагин может возглавить «Курорты Северного Кавказа». / Следователи МВД вызывали Билалова в Москву. Для проверки сведений об отравлении бизнесмена. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки