Среда, 29 мая 2024, 05:47 мск

Новости, Кратко

ЦСКА в гостях одержал победу над «Томью» (ВИДЕО)

Московский ЦСКА одержал волевую победу над «Томью» в гостевом матче 6-го тура чемпионата России. Игра в Томске на стадионе «Труд» завершилась со счетом 1:2, сообщает championat.com.

Казалось бы, какая интрига может быть в матче «Томь» – ЦСКА? С одной стороны, чемпион и обладатель Кубка и Суперкубка России, опытная и маститая команда, регулярно поставляющая своих игроков в различные национальные сборные. С другой – новичок чемпионата России, коллектив, который за пять туров не то что ни одной победы не одержал – ни одного очка не набрал! Однако к перерыву на табло томского стадиона горели цифры 1:0, причем в пользу отнюдь не ЦСКА.

Да, вела именно «Томь», и не сказать, что этот гол выглядел чем-то нереальным на фоне того футбола, который до перерыва показывали команды. ЦСКА отнюдь не владел тотальным преимуществом, что можно было предположить исходя из уровня и нынешнего состояния команд. Напротив, атакующая игра у «армейцев» абсолютно не клеилась. Команда с трудом преодолевала защитные редуты соперников. И не сказать, что при этом оставляла без работы Игоря Акинфеева. В итоге голкипер ЦСКА не смог занести в свой актив очередной сухой матч.

Отличился у «Томи» Игорь Портнягин – нападающий, который все никак не найдет счастья в «Рубине» и продолжает мыкаться по арендам.

Голевой момент начался с удара несостоявшегося «армейца» Кирилла Панченко, который побывал с ЦСКА на предсезонных сборах, но гранду российского футбола не подошел. Форвард «Томи» заполучил мяч на правом краю чужой штрафной и пробил низом в направлении дальнего угла. Игорь Акинфеев парировал мяч перед собой, но тут как тут на добивание подоспел Портнягин. 1:0 в пользу «Томи»!

ЦСКА в первом тайме так и не смог подобрать ключи к воротам хозяев. Но после того, как после перерыва на поле появился Зоран Тошич, действующий чемпион наконец-то начал доказывать свой более высокий уровень. Тошич оказался прямо причастен ко второму голу в ворота «Томи». А первый на 52-й минуте записал на свой счет Сейду Думбия. Ивуариец с линии вратарской отправил мяч в ворота после навеса с левого края в исполнении Георгия Щенникова. Чешский голкипер «Томи» Петр Вашек в этом эпизоде ничем не смог помочь своей команде.

Бессилен он оказался и на 56-й минуте матча. Вернее, с первым ударом Тошича Вашек справился, а вот с добиванием Мусы – не сумел. Таким образом, нигериец записал на свой счет второй подряд победный гол.

С выходом на поле Тошича ЦСКА несколько изменил свою тактику. Команда стала больше действовать через фланги. И это принесло свои плоды. При этом можно сказать, что ЦСКА прибавил ровно настолько, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. Не сказать, что «армейцы» приложили для победы какие-то сверхусилия. Но болельщиков поволноваться все же заставили.

«Томь» на второй подвиг не сподобилась, хотя подходы к воротам Акинфеева у томичей были. Но класс все-таки взял свое. Таким образом, сибиряки потерпели шестое поражение в шести встречах. Наверняка призывы томских болельщиков к отставке Анатолия Давыдова с поста главного тренера не станут менее настойчивыми.

ЦСКА же впервые в этом сезоне забрался на первую строчку. Правда, не факт, что команда удержит единоличное лидерство. Но все равно – момент для поклонников «красно-синего» коллектива наверняка приятный.

В следующем туре ЦСКА примет на своём поле «Амкар», а «Томь» сыграет в гостях со «Спартаком».

Чемпионат России, 6-й тур

«Томь» – ЦСКА – 1:2 (1:0)

Голы: 1:0 – Портнягин (30), 1:1 – Думбия (52), 1:2 – Муса (58).

«Томь»: Вашек, Миланов, Салата, Рыков, Бордачев, Башкиров, Комков, Стариков (Игнатович, 62), Панченко (Голышев, 63), Астафьев (Сорокин, 74), Портнягин.

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников, Миланов (Тошич, 46), Вернблум, Муса, Цубер (Гонсалес, 84), Дзагоев, Думбия (Цауня, 76).

Предупреждения: Башкиров (23), Комков (45), Щенников (54), Портнягин (86).

Томск, Константин Зельфанов

Томск. Другие новости 24.08.13

«Зенит» вырвал ничью в матче с «Динамо» благодаря голу Кержакова (ВИДЕО). / Курорт особого режима. Сочинцам прописали правила жизни на 3 олимпийских месяца. / Олег Василенко утвержден в должности главного тренера ФК «Урал». Читать дальше