Понедельник, 20 мая 2024, 19:30 мск

Хоккеисты сборной России победили Швецию на Кубке Карьяла

Сборная России по хоккею обыграла команду Швеции в матче Кубка Карьяла. Матч, состоявшийся сегодня в Хельсинки, завершился со счетом 5:2 (2:0, 2:1, 1:1) в пользу команды Зинэтулы Билялетдинова, сообщает «Р-Спорт».

После проигранного первого матча турнира с финнами тренерский штаб сборной России провел работу над ошибками. Главное изменение в составе нашей команды произошло на вратарской позиции – в ворота встал Александр Еременко, который спустя несколько лет вернулся в национальную команду.

Шведы начали матч активнее, но сразу результата не добились. А уже на 2-й минуте Артемий Панарин распечатал ворота Давида Раутио – 1:0. Шведы попытались исправить ситуацию и действовали опасно, но Еременко играл надежно. Как и в первом матче, выделялось звено Алексея Терещенко и омская связка Александра Попова и Александра Пережогина. На 11-й минуте капитан «Адмирала» Энвер Лисин, получив шикарный пас от Виктора Тихонова, увеличил преимущество – 2:0.

В начале второго периода, на 22-й минуте, Лисин и Егор Аверин убежали в контратаку, и Аверин использовал этот шанс – 3:0.

На 35-й минуте Николай Прохоркин, после того как швед Даниэль Рахими толкнул его на борт, смог покинуть лед только при помощи партнеров. На 36-й минуте, когда наша команда играла в меньшинстве, Оскар Меллер отыграл одну шайбу – 1:3. Но сразу же с выходом Алексея Терещенко со скамейки штрафников подопечные Билялетдинова восстановили преимущество в три шайбы: на 37-й минуте Илья Никулин мощным щелчком от синей линии отправил шайбу в ворота – 4:1.

Третий период шведы постарались сыграть активнее, но удаления не позволяли сохранить ритм, и наши хоккеисты действовали в обороне надежно. В атаке особенно активен был Александр Бурмистров, но в завершении форварду чуть не хватало везения. На 55-й минуте Лисин вышел один на один и использовал момент – 5:1. В концовке матча сборная России осталась вчетвером, шведы попытались устроить последний штурм в большинстве, и за секунду до финальной сирены в ворота Еременко влетела вторая шайба – 5:2.

В заключительном матче группового этапа сборная России встретится с действующим победителем турнира командой Чехии. Матч состоится 10 ноября.

Кубок Карьяла проходит с 7 по 10 ноября в Финляндии.

Хельсинки, Константин Зельфанов

Хельсинки. Другие новости 09.11.13

В парижском Дворце спорта произошел взрыв, погиб человек. / Московский «Локомотив» проиграл в гостевом матче «Томи» (ВИДЕО). / Олимпийский огонь – в Якутске!. Он прилетел из Мирного и улетит в Магадан. Читать дальше