Понедельник, 20 мая 2024, 18:09 мск

Сборная России по футболу одержала волевую победу над Южной Кореей (ВИДЕО)

Сборная России одержала волевую победу над командой Южной Кореи в товарищеском матче. Игра состоялась на стадионе «Забел» в Дубае и завершилась со счетом 2:1, сообщает championat.com.

Матч сразу же пошел по очень веселому сценарию. Уже на 6-й минуте сборная России оказалась в роли отыгрывающейся стороны. Гол пришел с углового. Перед этим сборную России выручил вратарь Лодыгин, ликвидировавший опасный прострел. Но после подачи корнера его подвел собственный игрок – Дмитрий Тарасов. Полузащитник неловко скинул мяч в своей вратарской – прямо на ногу сопернику. И 9-й номер соперников – Ким Шин Вук – не растерялся и воспользовался царским подарком – под радостные крики корейского сектора.

Вдохновленные таким дебютом, корейцы постарались развить преимущество. Они много и активно перемещались по нашей половине поля. Но гол, случившийся на 12-й минуте, был забит уже в их ворота. И кто отличился – не забивавший больше года Федор Смолов! Он, кстати, с первых же минут начал проявлять активность. Но первое его действие – пас в сторону Широкова – получилось неудачным (Роман даже развел руками после не слишком точной передачи). Зато второе касание мяча Федором принесло нам забитый мяч. Россияне в этом эпизоде здорово сыграли в стеночку (постарались Рязанцев и Самедов), а затем последний прострелил во вратарскую. Вратарь корейцев Чун Сун-Рен не смог зафиксировать мяч, и Смолов с метра вколотил его в сетку! Возможно, это был самый легкий гол в его небогатой на забитые мячи карьере.

После этого гола вновь актизировались корейцы. В течение двух минут трижды подряд выручать нашу команду пришлось Лодыгину. Особенно опасным был момент, когда к воротам нашего голкипера выскочил 18-й номер соперников Ли-Кьюн Хо. Но Лодыгин вовремя выскочил из ворот и, сократив дистанцию, ногами отбил мяч на угловой. А затем вновь не слишком уверенно у свои ворот сыграл Тарасов, и голкиперу россиян пришлось отражать еще один удар с близкого расстояния.

В общем, корейцы, как и предполагалось перед матчем, действовали очень активно. Причем, что удивительно, они нередко выигрывали у более мощных россиян силовую борьбу. Но в середине тайма наша команда наконец-то пришла в себя, и сама начала нагнетать остроту у ворот соперников. Удар Файзулина был заблокирован защитниками корейской сборной. На 35-й минуте после классной разрезающей передачи Широкова к мячу немного не успел Рязанцев…

К концу тайма скорости немного упали. В первую очередь, сбавили в активности корейцы. Возможно, сказался длительный перелет – ведь эта команда проводила свой первый товарищеский матч на выезде в рамках подготовки к ЧМ-2014.

Мяч в заключительные минуты тайма больше контролировали сборная России, но реальных дивидендов из этого извлечь не смогла. На перерыв, как и в матче с Сербией, наши футболисты ушли при счете 1:1. В то время, как они слушали в раздевалке подсказки тренеров, собравшиеся зрители могли в полной мере вкусить песнопения местного муэдзина (метрах в ста от стадиона «Аль-Васл» расположена мечеть). Они придавали действу особенный колорит.

Первые минуты второго тайма, что отрадно, прошли при перевесе российской дружины. Сама игра при этом стала более жесткой. В начале тайма желтую карточку получил Тарасов (в первом половине встречи судьи наказали «горчичником» Смолова). Но затем Дмитрий решил не отставать от партнера и в плане забытых мячей. И открыл счет своим голам за сборную! Причем гол получился чисто «локомотивским». Самедов подал угловой, Тарасов высоко выпрыгнул и головой переправил мяч в сетку – 2:1 в пользу наших! Таким образом, в этой игре у Дмитрия оказался своеобразный джентльменский набор – ошибка у своих ворот, которая привела к голу, желтая карточка, и гол – но уже в чужие ворота.

В аккурат перед этим Фабио Капелло произвел первые замены. Глушаков вышел на поле вместо Файзулина, а Ещенко – вместо Комбарова. А вскоре счет по карточкам стал 3:0 в нашу пользу. На этот раз предупреждение получил Гранат. В этот момент подумалось: неужели он тоже в довесок отметится забитым мячом?

Корейцы, которые после перерыва действовали уже не так активно, как в первом тайме, тоже произвели целый ряд замен. Но не сказать, что они помогли им как-то изменить картину на поле. Азиаты, конечно, атаковали, но не сказать, что слишком опасно. При этом в середине тайма неплохую возможность забить третий мяч в ворота корейской сборной упустил Широков – мяч после его удара головой прошел выше ворот.

На последнюю 15-минутку Капелло выпустил еще двух новых игроков (Козлов заменил Смольникова, а Григорьев – Тарасова). Таким образом, не задействованы в играх на этом сборе оказались только четыре футболиста – Щенников, Березуцкий, Макеев и Рыжиков.

В концовке тайма корейцы все-таки сподобились на штурм наших ворот. И едва не сравняли счет. По крайней мере, пару раз у наших ворот было подобие пожара. Но в итоге счет устоял. И болельщики наконец-то смогли проводить нашу сборную фирменным «молодцы!"