российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Цены на продукты в Тюменской области изменяются разнонаправлено Так, свинина подорожала на 14%, а говядина, напротив, подешевела

На очередном заседании президиума правительства Тюменской области, которое состоялось под председательством губернатора Владимира Якушева, пристальное внимание было уделено положению дел в АПК и ценам на сельхозпродукцию. Как сообщили в пресс-службе главы региона, заместитель губернатора Олег Заруба сообщил участникам заседания, что ежедневный мониторинг цен на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на территории 26 муниципалитетов региона проводится, начиная с 9 августа 2014 года.

Мониторинг позволяет отследить изменения цен на 40 наименований продуктов, в числе которых 27 – попавших под действие специальных экономических мер (санкций). Среди них шесть видов молочной продукции, три вида колбасы, мясо (свинина, говядина, мясо кур), три вида рыбной продукции, пять видов фруктов, шесть видов овощей и картофель.

По данным экспертов, жители Тюмени закупают в магазинах шаговой доступности более половины продуктов (56 процентов), а в торговых сетях – около 40 процентов. На оставшуюся долю (4 процента) приходятся покупки на розничных рынках и ярмарках. В сельской местности, напротив, основной объем продуктов (почти 82 процента) граждане привыкли покупать в магазинах формата «у дома», в торговых сетях – 18 процентов, а на розничных рынках и ярмарках сельчане покупают не более 0,3 процента продовольствия.

В каждом из этих секторов торговли цены на продовольствие отслеживаются отдельно, что позволяет своевременно и точечно реагировать на случаи неоправданного их завышения.

По информации Олега Зарубы, за последнюю неделю октября незначительно (в рамках сезонных колебаний) выросли цены на свежие огурцы и помидоры. Причем, если в торговых сетях они поднялись на 9,4 процента и на 17 процентов, соответственно, то на рынках области цены на эти товары практически не изменились. Сохраняется также тенденция сезонного снижения цены на плодовоовощную продукцию – морковь, капуста, картофель, виноград.

Замгубернатора отметил, что сведения о потребности заместить импортные товары на прилавках оперативно поступают в департамент АПК, сотрудники которого приступают к переговорам с производителями. Работа по импортозамещению уже принесла определенные результаты, доложил Олег Заруба. Уже в середине сентября удалось договориться о пополнении линейки продуктов сети магазинов «Катран» продукцией компании «Кримм» (овощи, картофель).

Ишимский сыр можно теперь можно купить в сети магазинов «Тамара», «Мостовский», «Катран», магазинах «Абсолют Гипер», «Калинка – Гурме». Ведутся переговоры и о поставках в федеральные сети ЗАО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит»), ООО «Лента». А племзавод «Юбилейный» налаживает контакты на поставки крупнокускового мяса в Тюменский филиал ЗАО «Мегамарт».

Заместитель губернатора, директор департамента АПК области Владимир Чейметов, в свою очередь, сообщил, что оптовые цены на основные продукты питания, производимые в регионе, сегодня не превышают базовые значения (зафиксированные на начало августа 2014 года).

Например, твердые и мягкие сыры в конце октября в тюменских торговых точках в среднем продавали на 3 процента дороже базовой цены, а сырое молоко подорожало на 2 процента. Куда более значительно увеличилась стоимость мяса кур и свинины – в среднем около 14 процентов. А говядина, напротив, продается ниже «базовой цены» на 14 процентов.

На сегодняшний день ощутимое снижение цен зафиксировано на картофель (65 процентов от «базовой цены»), морковь (56 процентов), капуста (82 процента), рыбу (85 процентов). Так что объективных оснований для повышения цен на местное продовольствие в тюменских магазинах нет, констатировал Владимир Чейметов.

Руководитель сельскохозяйственного ведомства также доложил о ситуации на полях региона, где до сих пор идет настоящая битва за урожай. По данным департамента АПК, на 5 ноября остается убрать зерновые на чуть более 10 тысячах гектаров. Буквально сегодня уборочную должны закончить хозяйства Викуловского, Голышмановского, Ишимского районов. Их коллеги из Абатского района и Заводоуковского городского округа планируют финишировать в течение четырех дней.

Гораздо хуже обстоят дела на некоторых полях в Тюменском и Нижнетавдинском районах. Из-за перемежающегося тепла и холода, здесь снежный покров образовал наст, выдерживающий вес человека. Специалисты не надеются собрать хлеб с таких участков.

Тем не менее, констатировал Владимир Чейметов, общий намолот зерна в этом году приближается к 1 миллиону 667 тысячам тонн – это более чем на 200 тысяч тонн больше прошлогоднего. Средняя урожайность – свыше 24 центнеров с гектара. Семена для посевной будущего года заложены полностью.

Губернатор поинтересовался закупочными ценами, складывающимися на рынке зерна. По данным департамента АПК, сегодня за тонну кормовой пшеницы дают более 7 тысяч, а пищевую покупают за 8,5 тысячи рублей. «Такое соотношение цен и большой урожай помогут сельхозпроизводителям области выстроить эффективную экономику своих предприятий без привлечения средств государственной поддержки, – считает Владимир Якушев. – За счет экономии область сможет финансировать другие важные для ее жителей программы».

Тюмень, Павел Зубков

Тюмень. Другие новости 06.11.14

В Лангепасе беспечная мать погубила ребенка. Суд признал местную жительницу виновной в гибели малыша. / В Тюменской области получили заработок почти 85% украинских беженцев. Губернатор поручил проанализировать проделанную работу и отметить успешный опыт. / В Пыть-Яхе коммунальщики незаконно завышали тарифы для населения. Основанием для прокурорской проверки стало обращение пенсионера. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках