российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югра и Томская область обозначили приоритеты сотрудничества Ключевыми сферами стали IT-кластер и научные разработки в ТЭК

В городе Стрежевой состоялось совещание по реализации соглашения о сотрудничестве между правительством Югры и администрацией Томской области. Как сообщили в пресс-службе губернатора автономного округа, стороны достигли договоренностей о партнерстве в развитии научных полигонов в сфере топливно-энергетического комплекса и межрегионального IT-кластера.

В заседании приняли участие губернатор Югры Наталья Комарова, губернатор Томской области Сергей Жвачкин, представители органов власти и профессионального сообщества двух регионов. На совещании были озвучены планы по совместной работе правительства автономного округа и администрации Томской области по развитию территорий, прилегающих к транзитному автомобильному пути Нижневартовск – Стрежевой – Игол – Орловка – Новосибирск.

Основной темой обсуждения стало сотрудничество в развитии межрегионального IT-кластера. В июне текущего года Томская область впервые в качестве соорганизатора принимала участие в шестом Международном IT-форуме, проходившем в Югре с участием стран БРИКС. В 2015 году формат форума будет расширен за счет участия в мероприятиях представителей стран Шанхайской организации сотрудничества. Кроме того, планируется синхронизировать содержание международной IT-площадки с задачами председательства России в этих двух авторитетных международных организациях.

«Будут расширены контакты с высокотехнологичной средой Томской области. Мы договорились об обмене наукоемкими технологиями, разработке действенных механизмов их коммерциализации и внедрения в реальный сектор экономики, налаживании производственных и научных связей между крупными промышленными предприятиями и малым инновационным бизнесом. Ближайшая перспектива, которая будет зафиксирована в протоколе нашей встречи, – это создание межрегиональной межведомственной рабочей группы, которая сформирует перечень приоритетных IT-направлений. Прогресс в этих областях даст наибольший социально-экономический эффект для развития наших регионов», – отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

Одним из ключевых направлений сотрудничества должно стать импортозамещение технологий автоматизации и контроля за производством, которые используются в топливно-энергетическом комплексе. Это не только недропользование, но и переработка ресурсов, производство электроэнергии, транспортировка углеводородов и электроэнергии.

Еще один магистральный вектор сотрудничества, который был отмечен на совещании, касается развития научных полигонов в сфере ТЭК. Сейчас в Югре с участием профильного федерального министерства ведется работа по созданию научного полигона «Баженовский». Он призван стать точкой технологического прорыва к трудноизвлекаемым горизонтам нефти. Похожие задачи и проекты есть у Томской области. «Объединив усилия, мы добьемся большего, получим более точную картину о таких пластах как на западе, так и на востоке Западно-Сибирской равнины», – сказала глава региона.

Кроме того, участники встречи обсудили дальнейшее развитие Северного широтного коридора. В планах Томской области – обустройство действующей трассы, обеспечение автодорожного выхода на Томск и продвижение в южном направлении (по меридиану «Игол – Орловка») с последующей стыковкой с дорожной сетью Новосибирской области. «Главная наша цель – дать возможность людям жить так, как они этого заслуживают. Это наша общая задача. Все, что мы предпринимаем, направлено на решение этой задачи», – резюмировала Наталья Комарова.

«Между нашими регионами существует соглашение о торгово-экономическом, научно-промышленном и культурном сотрудничестве, – отметил в ходе совещания заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин. – Научный аспект затрагивает фактически все сферы деятельности, в том числе – добычу, переработку углеводородов и разведку новых месторождений. Но помимо этих есть и еще одной очень важной сферы – разработок для реального сектора экономики, – есть еще и четвертая. Электронный документооборот и оказание государственных услуг в электронном виде».

По словам куратора вопросов инноватики, в этой отрасли Ханты-Мансийский автономный округ оказался далеко впереди своего «ученого соседа». «На сегодняшний день мы составили программу, цель которой не соперничество, а сотрудничество. Как совместными усилиями науки двух регионов продвинуться в этом вопросе еще дальше. Предлагаем внести это направление отдельным дополнительным пунктом в документ о сотрудничестве», – выступил с инициативой Михаил Сонькин. В свою очередь губернатор Томской области Сергей Жвачкин выразил уверенность в реализации намеченных совместных проектов.

Напомним, Наталья Комарова и Сергей Жвачкин приняли участие в торжественной церемонии открытия мостового перехода через реку Вах на автомобильной дороге Нижневартовск – Стрежевой. Мост обеспечил надежное транспортное сообщение между населенными пунктами Томской области и Югры, а также предприятиями нефтегазового комплекса регионов.

Символическую ленту на долгожданном объекте, перерезали Наталья Комарова, Сергей Жвачкин и гендиректор компании-подрядчика – ОАО «Мостострой – 11» – Николай Руссу. С пуском в строй моста через Вах в границах Югры завершилось формирование Северного широтного коридора – автомобильной дороги «Пермь – Серов – Ханты-Мансийск – Сургут – Нижневартовск – Томск». Общий объем капитальных вложений в объект составил 8,9 миллиарда рублей. Работы финансировались из федеральной казны, а также бюджетов Югры и Томской области.

Трасса, которая должна соединить Пермь, города Югры и Томскую область, протянулась по территории автономного округа почти на тысячу километров. «В октябре прошлого года был сдан ее западный рукав – выход на Свердловскую область, в ноябре этого – открыта дорога на Стрежевой. Таким образом, завершена работа, начавшаяся еще в 1992 году. Наш округ получил единую широтную магистраль, так что, выехав с восточной границы, можно пересечь всю Югру и достичь западной границы», – отметила Наталья Комарова.

Стрежевой, Павел Зубков

Стрежевой. Другие новости 06.11.14

Московский эксперт указал тюменцам на экономические проблемы. Леонид Григорьев считает, что экономике не достает капиталовложений в оборудование и технологии. / В Тюменской области объявлено штормовое предупреждение. На территории региона ожидается резкое похолодание, снегопады, метель, сильный ветер. / На автодороге «Нягань – Талинка» в ДТП погиб человек. По неизвестным пока обстоятельствам на трассе столкнулись Mitsubishi и «Нива». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках