российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Стратегии развития Нижневартовска и района устарели К таким выводам пришли участники заседания Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в Югре

Губернатор Югры Наталья Комарова провела в Нижневартовске выездное заседание Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности. Как сообщили в пресс-службе главы автономного округа, участники заседания рассмотрели вопросы оценки эффективности инвестиционного климата в Нижневартовске и Нижневартовском районе.

По итогам ноябрьского рейтинга департамента экономического развития автономного округа, эти территории входят в первую группу муниципальных образований Югры по качеству организации инвестиционной работы и составляют конкуренцию таким экономическим центрам как Сургут или Ханты-Мансийск. Отметим, что Нижневартовский район изначально занимал достаточно высокие позиции в рейтинге, в свою очередь, Нижневартовск за последние полгода совершил рывок вперед – переместился с 8 на первую позицию. Таких результатов удалось добиться благодаря совершенствованию административных и инвестиционных механизмов, активному взаимодействию с предпринимательским сообществом. Напомним, что Нижневартовск признан одним из лидеров федерального рейтинга благоприятных для проживания городов России, поднявшись с 12 на 2 место по итогам прошлого года.

Вместе с тем, району и городу есть к чему стремиться. В частности, необходимо завершить актуализацию стратегии социально-экономического развития города и района. Кроме того, Нижневартовску важно и далее подтягиваться к показателям района по срокам получения разрешения на строительство (Нижневартовск – 135 дней, Нижневартовский район – 108 дней), подключения к энергосети (Нижневартовск – 220 дней, Нижневартовский район – 100 дней). «Ввод нового моста через Вах должен стать стимулом к притоку дополнительных инвестиций и реализации новых бизнес-проектов как на территории района, так и в самом Нижневартовске. Принципиально, чтобы за развитием инфраструктуры и предпринимательской инициативы поспевали и административные решения, чтобы дружественной была вся организационная среда. Простор для дальнейших улучшений по-прежнему значительный», – нацелила глав муниципалитетов губернатор Югры.

Напомним, результаты ежегодного интегрального рейтинга 100 крупнейших городов России стали известны в конце октября. В итоге лучшими по качеству жизни эксперты признали Сургут и Нижневартовск. Первое место рейтинга занял Сургут, в котором проживают более 330 тысяч человек. На втором месте – Нижневартовск, где живут более 266 тысяч югорчан.

Рейтинг, разработанный Институтом территориального планирования «Урбаника», учитывал обеспеченность жильем, уровень загруженности городских дорог, и безопасности, экологические факторы, возможность приобретения горожанами собственного жилья или его аренды, уровень расходов на оплату коммунальных услуг, покупательскую способность населения. За основу взяты официальные статистические данные, информация крупных консалтинговых и риелторских агентств. Кроме этого, были использованы данные научно-исследовательских институтов.

Нижневартовск, Павел Зубков

Нижневартовск. Другие новости 07.11.14

Югра завершила внедрение всех направлений инвестиционного стандарта. Это позволило эффективно защитить интересы предпринимателей. / В Приобье снегоход врезался в дорожное ограждение. Погибли два человека. / Югра и Томская область обозначили приоритеты сотрудничества. Ключевыми сферами стали IT-кластер и научные разработки в ТЭК. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках