российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Владимир Якушев проинспектировал кардиохирургическую службу областной больницы Специалисты высказали губернатору пожелания по развитию медицины

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев сегодня, 7 ноября, посетил хирургический стационар Областной клинической больницы №1 (д. Патрушева), которая входит в состав тюменского Медицинского города. Как сообщили в пресс-службе главы региона, Владимир Якушев ознакомился с работой двух отделений клиники, специализирующихся на оказании кардиологической и высокотехнологичной кардиохирургической медицинской помощи.

Как рассказал заведующий отделением неотложной кардиологии Олег Рейтблат, оно работает 24 часа в сутки, семь дней в неделю и оказывает помощь не только жителям областной столицы и Тюменского района, но и близлежащих территорий (Ялуторовский, Нижнетавдинский районы, Заводоуковский городской округ).

По словам Олега Рейтблата, за год в отделении получают лечение более двух тысяч человек. Сюда попадают пациенты в угрожающих жизни состояниях. «Основной массе из них оказывается высокотехнологичная медицинская помощь: коронарография, стентирование коронарных артерий, которое проводится практически «с колес», в первые часы после поступления пациента в больницу, что позволяет спасти ему жизнь и сохранить ее качество», – отметил зав. отделением.

Так, если в 2009 году на фоне острого инфаркта миокарда было выполнено около 40 стентирований, то в 2013 уже 450. Одно из достижений отделения, оказывающего экстренную кардиологическую помощь, – ежегодное снижение летальности пациентов. Сегодня этот показатель приближается к среднеевропейскому значению. Здесь получают лечение как молодые, так и возрастные больные с заболеваниями сердца и сосудов. Самым пожилым пациентом, прооперированным на фоне инфаркта миокарда, стала женщина в возрасте 94 лет.

Владимир Якушев поинтересовался, каким образом доставляются пациенты в клинику, особенно из отдаленных районов, и как отлажена работа межтерриториальных сердечно-сосудистых центров, созданных на базе больниц в Ишиме и Тобольске, которые призваны обеспечить доступность и своевременность оказания высокотехнологичной помощи больным.

По словам руководителя областного кардиологического диспансера Сергея Шалаева, они также работают в круглосуточном режиме и оказывают помощь все дни недели. Но наиболее сложные пациенты из отдаленных районов доставляются в ОКБ №1. В среднем это 400-500 человек в год. Губернатор обсудил со специалистами дальнейшие шаги по развитию кардиологической службы и повышению уровня оказания кардиохирургической помощи в регионе.

Тюменский район, Павел Зубков

Тюменский район. Другие новости 07.11.14

В Мегионе квартирант зарезал хозяйку. Мужчина заподозрил владелицу жилья в краже. / Стратегии развития Нижневартовска и района устарели. К таким выводам пришли участники заседания Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в Югре. / Югра завершила внедрение всех направлений инвестиционного стандарта. Это позволило эффективно защитить интересы предпринимателей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках