российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Виталий Мутко проведет совещание в Ханты-Мансийске В Югре продолжается подготовка к Сурдлимпиаде

Губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочего визита в Москву встретилась с Министром спорта РФ Виталием Мутко. Как сообщили в пресс-службе главы автономного округа, Наталья Комарова доложила руководителю федерального ведомства о подготовке к проведению в Ханты-Мансийске XVIII Сурдлимпийских зимних игр 2015 года.

Участники совещания рассмотрели ряд предложений, касающихся спонсорского пакета и расширения пула информационных и организационных партнеров игр, а также вопросы, связанные с символикой турнира. Министр спорта России Виталий Мутко принял предложение Натальи Комаровой войти в состав Оргкомитета по подготовке к проведению главных сурдлимпийских стартов восьмилетия. Глава региона сообщила министру, что на сегодняшний день заявки для участия в играх подали более 450 спортсменов из 27 стран мира.

Стороны договорились, что одно из очередных заседаний Оргкомитета в Ханты-Мансийске проведет Виталий Мутко. «До старта Сурдлимпийских игр осталось немного времени. Мы намерены активизировать работу по информированию населения России и других стран мира о проведении важнейшего спортивного события. Мы должны всё сделать на самом высоком уровне – так, как Российская Федерация всегда проявляла и проявляет себя при организации спортивных мероприятий. Для этого мобилизованы все наши ресурсы и силы», – отметила Наталья Комарова.

По словам главы региона, все объекты готовы для проведения соревнований и проживания как спортсменов, так и болельщиков. «Ещё в мае Сурдлимпийский комитет России подтвердил готовность наших объектов принять участников игр», – резюмировала Наталья Комарова.

Кроме того, в ходе рабочей встречи директор департамента физической культуры и спорта автономного округа Евгений Редькин представил Виталию Мутко экспресс-оценку эффективности работы региональных чиновников в сфере спорта и озвучил предложения, направленные на повышение качества работы в вопросах развития массового спорта и спорта высших достижений. Министра заинтересовали озвученные инициативы.

По итогам встречи глава региона в кратком интервью ответила на вопрос пресс-службы Министерства спорта России о готовности, при необходимости, принять в Югре конгресс Международного союза биатлонистов 2016 года. «Мы готовы и были готовы на момент внесения предложения, на момент голосования. Жаль, что не наша заявка победила. В случае, если Союзу биатлонистов потребуется такого рода замена, мы готовы. Полагаю, что Российская Федерация не откажется», – ответила на вопрос Наталья Комарова.

Напомним, XVIII Сурдлимпийские зимние игры пройдут в Ханты-Мансийске с 28 марта по 5 апреля 2015 года. Подготовка к мероприятию осуществляется в тесном взаимодействии правительства Югры с Министерством спорта Российской Федерации, Международным комитетом спорта глухих, Сурдлимпийским комитетом России. Соревнования по лыжным гонкам пройдут в Центре зимних видов спорта имени А.В. Филипенко, по сноуборду – в Горнолыжном комплексе «Хвойный Урман», по хоккею с шайбой – в КРК «Арена Югра», по кёрлингу – в Ледовом дворце спорта. Все спортивные объекты прошли сертификацию и соответствуют международным требованиям по проведению соревнований среди слабослышащих спортсменов.

Как ранее писал «Новый Регион», главным символом 18 зимних Игр среди людей с нарушениями слуха станет птица – абстрактное изображение тетерева, что символизирует богатство в хантыйской культуре. Также логотип напоминает человеческую руку, которая является неотъемлемой частью жестового языка глухих. Динамика общей формы логотипа основывается на существующем в культуре коренных народов Севера порядке изображения знаков, то есть все углы в знаках располагаются под углом в 45 градусов. Логотип состоит из четырех основных цветов. Красно-оранжевый означает энергичность и движение, а синий и фиолетовый цвета – стойкость.

Знак, располагающийся в центре логотипа, основан на орнаменте – «заячьи уши», который используется в предметах быта и одежде народов ханты и манси. В сочетании с другими орнаментальными элементами он указывает на род деятельности человека в семье. В данном логотипе этот элемент складывается в знак, несущий в себе характер движения.

Также главный символ руки-птицы используется в качестве графического элемента и представляет собой связующее звено между всеми видами наглядной атрибутики Сурдлимпиады в Ханты-Мансийске. Общий колорит графического элемента выполнен в цветах флага Югры, а также дополнительно отображает символ слияния двух великих сибирских рек – Оби и Иртыша, что главным образом характеризует регион, в котором пройдет мероприятие.

Закономерно, что талисманом 18-й зимней Сурдлимпиады стал мамонт. Животное, которое является визитной карточкой города Ханты-Мансийска, символизирует мужество и выносливость в суровых условиях, что, несомненно, отражает основные принципы олимпизма – силу духа и волю к победе.

Москва, Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Москва, Ханты-Мансийск. Другие новости 12.11.14

В Югре прокурор потребовал от нефтяной компании 2,5 млн рублей. Во столько эксперты оценили ущерб природе, нанесенный в ходе ликвидации аварии на буровой. / За год Югру посетило более 500 тысяч туристов. В Ханты-Мансийске подвели предварительные итоги развития отрасли в 2014 году. / Власти и представители ТЭК обсудят в Ханты-Мансийске «нефтяные налоги». Участники совещания рассмотрят меры по совершенствованию налогообложения в нефтегазовой отрасли. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках