российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:27 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Свыше 80 тысяч югорчан получат компенсации расходов на капремонт жилья Решение о такой мере социальной поддержки приняло правительство автономного округа

Более 80 тысяч жителей Югры получат компенсации понесенных расходов на оплату капитального ремонта многоквартирных домов. Как сообщили в пресс-службе главы автономного округа, такое решение было принято на очередном заседании регионального правительства, которое прошло под председательством губернатора Натальи Комаровой.

Документ предусматривает компенсации расходов на взносы в Фонд капитального ремонта для социально уязвимых групп населения. По словам Натальи Комаровой, благодаря данному решению, компенсации получат участники Великой Отечественной войны и их вдовы, узники фашистских концлагерей, граждане, пострадавшие от воздействия радиации. Всего такую поддержку получат более 21 тысячи югорчан. C учетом принятых ранее решений о предоставлении льгот труженикам тыла, ветеранам труда, реабилитированным лицам, инвалидам и семьям с детьми-инвалидами, число получателей таких мер поддержки превысит 80 тысяч югорчан.

Напомним, что в недавнем ежегодном обращении к жителям автономного округа и депутатам окружной думы Наталья Комарова обратила внимание на изменениях системы социальной поддержки, в связи с вводом нового порядка оплаты капитального ремонта в многоквартирных домах. «Новые взносы не должны стать тяжким бременем для населения. Такие взносы на капремонт будут учитываться при расчете субсидий на оплату коммунальных услуг для семей с низкими доходами», – отметила губернатор в обращении.

Отвечая на вопросы представителей средств массовой информации, исполняющая обязанности директора департамента социального развития автономного округа Людмила Низамова сообщила, что механизм расчета данного вида компенсаций был дополнительно уточнен и конкретизирован. «Размер компенсации у каждого гражданина индивидуальный, в зависимости от характеристик жилого помещения, коммунальных услуг и состава семьи», – пояснила Людмила Низамова.

Напомним, Югра преуспела в решении вопроса капитального ремонта жилья. Автономный округ вошел в число субъектов РФ, которые полностью завершили формирование региональной нормативной правовой базы капитального ремонта. Автономный округ также является одним из регионов, получающих финансовую поддержку из федерального бюджета на капитальный ремонт многоквартирных домов.

По состоянию на 31 октября 2014 года на отдельный банковский счет Югорского оператора на софинансирование работ по капитальному ремонту поступила субсидия из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в сумме 65,7 миллионов рублей, из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа субсидия в размере – 115,3 миллиона рублей, из бюджетов муниципальных образований автономного округа – почти 8 миллионов рублей.

Как отмечают специалисты, на конец ноября 2014 года в региональную программу капитального ремонта вошли 6728 многоквартирных домов. В 2014 году предусмотрен капитальный ремонт 353 многоквартирных домов с учетом корректировки программы. На момент проведения совещания в регионе уже были объявлены открытые конкурсы по 240 домам, из них по 86 домам конкурсы состоялись и определены победители. По 43 многоквартирным домам в настоящий момент заключены договоры подряда на выполнение работ по капитальному ремонту на общую сумму более 172 миллионов рублей, по остальным 43 домам ведется работа по заключению договоров. Уже начаты ремонтно-строительные ремонты по 10 домам, ремонт в 8 домах находится на стадии завершения, еще 2 дома в ближайшее время пройдут приемку.

Как ранее писал «Новый Регион», в середине ноября правительство Югры внесло изменения в программу капитального ремонта многоквартирных домов. Из программы будут исключены, в частности, дома, износ которых превышает 70 процентов. «Люди справедливо задают вопрос, когда одновременно принято решение, что их дома находятся в состоянии сноса, и в тоже время эти дома стоят в адресах программы по капитальному ремонту. Абсолютно справедливая и правильная реакция людей, потому что эти дома должны быть включены в программу переселения граждан из аварийного жилья», – отметила глава региона, поручив ответственным ведомствам довести информацию об изменениях до всех граждан.

Кроме того, определенные корректировки будут внесены в программу с учетом предложений включить отдельные виды ремонтных работ, ранее не предусмотренных в перечне, которые поступили из муниципалитетов. Список ремонтных работ расширят в рамках утвержденных ранее тарифов. «Деятельность, связанная с организацией процесса обеспечения гарантий капитального ремонта жилых многоквартирных домов, должна сопровождаться соответствующей информационной работой с гражданами, разъяснением возникающих вопросов. Пока система не начнет работать без сбоев, лично и непосредственно с каждым человеком», – подчеркнула Наталья Комарова.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 08.12.14

Авиакомпанию UTAir потребовали обанкротить из-за долга в 3,5 млн рублей. / На трассе Тюмень – Ханты-Мансийск лоб в лоб столкнулись самосвал и кроссовер. Водитель грузовика умышленно выехал на полосу встречного движения. / Борьба с заболеваниями сердца станет для медиков Югры первостепенной. Наталья Комарова и Игорь Холманских рассказали о продолжительности жизни граждан, «северных надбавках» и инженерном образовании. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках