российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Наталья Комарова предостерегла муниципалитеты от создания «потемкинских деревень» Глава Югры потребовала возводить качественное жилье и не гнаться за цифрами в отчетах

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание комиссии по вопросам социально-экономического развития и мониторингу достижения целевых показателей. Как сообщили в пресс-службе главы региона, в режиме видеоконференцсвязи в работе приняли участие главы муниципалитетов автономного округа.

Участники заседания обсудили вопросы о реализации государственных программ автономного округа по итогам 11 месяцев текущего года и выполнении планов-графиков ввода жилья в муниципалитетах. 1 декабря исполнение расходных обязательств по государственным программам автономного округа составило порядка 193 миллиардов рублей. Вложения из окружного бюджета исполнены на 81 процент к плану, что соответствует сетевым графикам.

Объем ввода жилья за январь-ноябрь 2014 года составил в Югре 619,7 тысячи квадратных метров, в том числе 142,8 тысячи квадратных метров – индивидуальный жилищный фонд. Показатели ввода жилья в автономном округе соответствуют сетевым графикам и опережают результаты, достигнутые за аналогичный период прошлого года, на 16 процентов. К исполнению годового плана вплотную приблизились Нижневартовск, Пыть-Ях, Кондинский и Октябрьский районы.

Отметив положительную динамику по объемам ввода жилья, Наталья Комарова акцентировала внимание на качестве строительства. «Хочу предостеречь вас от создания «потемкинских деревень» в статистике. Сами по себе цифры, объемы жилищного строительства, для нас не самоцель. Куда важнее реальное удовлетворение потребности югорчан в качественном и доступном жилье, потребительские свойства объектов. Если дом готов «на скорую руку», в нем есть отступления по отделке или благоустройству, закрывать глаза на эти нарушения, руководствуясь объемами и сроками, нельзя. Все недоделки должны устраняться, а за показателями ввода жилья должно стоять, прежде всего, качество квадратных метров», – подчеркнула Наталья Комарова.

Также глава региона отметила, что в ближайшее время будет подготовлен перечень поручений губернатора по итогам послания президента. На особый контроль глава региона поручила взять вопросы, связанные с сокращением сроков выдачи разрешительных документов для осуществления строительства, повышением инвестиционной привлекательности муниципалитетов и обеспечением открытости и эффективности новой системы капитального ремонта многоквартирных домов.

Отметим, что Югра преуспела в решении вопроса капитального ремонта жилья. Как ранее писал «Новый Регион», в середине ноября правительство Югры внесло изменения в программу капремонта многоквартирных домов. Из программы будут исключены, в частности, дома, износ которых превышает 70 процентов. «Люди справедливо задают вопрос, когда одновременно принято решение, что их дома находятся в состоянии сноса, и в тоже время эти дома стоят в адресах программы по капитальному ремонту. Абсолютно справедливая и правильная реакция людей, потому что эти дома должны быть включены в программу переселения граждан из аварийного жилья», – отметила глава региона, поручив ответственным ведомствам довести информацию об изменениях до всех граждан.

Кроме того, определенные корректировки будут внесены в программу с учетом предложений включить отдельные виды ремонтных работ, ранее не предусмотренных в перечне, которые поступили из муниципалитетов. Список ремонтных работ расширят в рамках утвержденных ранее тарифов. «Деятельность, связанная с организацией процесса обеспечения гарантий капитального ремонта жилых многоквартирных домов, должна сопровождаться соответствующей информационной работой с гражданами, разъяснением возникающих вопросов. Пока система не начнет работать без сбоев, лично и непосредственно с каждым человеком», – подчеркнула Наталья Комарова.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 09.12.14

На трассе Тюмень – Ханты-Мансийск столкнулись Kia и Land Cruiser. Водитель легковушки не справился с управлением и выехал на «встречку». / Правительство Югры утвердило гранты на развитие спортивного туризма. Появится и новый отраслевой конкурс «Лидеры туриндустрии Югры». / Под Тобольском построят единственный в России завод по производству йода. Глава Тюменской области поручил выделить средства на реализацию перспективного проекта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках