российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Югре сформируют рейтинг автошкол Одним из критериев оценки станет число аварий, случившихся по вине выпускников

Ханты-Мансийск, Январь 20 (Новый День – Новый Регион, Павел Зубков) – В Ханты-Мансийске под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой состоялось первое в этом году заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Как сообщили в пресс-службе главы региона, помимо обсуждения итогов работы по снижению аварийности и травматизма на дорогах в 2014 году, участники заседания рассмотрели вопрос формирования культуры поведения участников движения.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, Наталья Комарова обозначила необходимость сформировать новую модель ответственного поведения водителя и пешехода, что позволит в значительной мере сократить число ДТП на дорогах Югры. Участники совещания поддержали предложение губернатора. Отметим, что нередки случаи, когда на новой, почти идеальной трассе, происходит всплеск аварийности, потому что водители теряют бдительность и испытывают автомобили на предел скорости.

Важная роль в этом вопросе отводится деятельности автошкол. Здесь наблюдается серьезный разрыв между теоретической и практической подготовкой водителей. В то время как теоретический экзамен с первого раза успешно сдают около 80 процентов курсантов, практический – около половины. Благодаря ужесточению требований к содержанию образовательных программ организаций, материально-техническому оснащению автошкол и оборудованию автодромов, закрытых площадок обучения вождению, а также к квалификации инструкторов, принятых на федеральном уровне, этот разрыв в будущем должен сократиться. Однако обновленные нормы создали другие проблемы.

Сегодня в Югре нормам соответствует меньше половины всех автошкол. В связи с этим глава региона поручила Службе по контролю и надзору в сфере образования детально отслеживать соблюдение предъявляемых требований. УГИБДД УМВД России по Югре получило поручение вести на постоянной основе учет аварий, произошедших по вине водителей, чей стаж составляет менее трех лет. Эти данные позволят сделать вывод о качестве подготовки водителей в той или иной автошколе, что позволит вносить организации, не соблюдающие требования, в «черный» список, по аналогии с реестром недобросовестных подрядных организаций.

«Мы уже говорили об этом в 2013 году, тогда был подготовлен соответствующий рейтинг. Разовыми решениями здесь не обойтись. Пока мы не приведем те организации, которые работают на этом рынке, в удобный для граждан и соответствующий законодательству Российской Федерации вид, останавливаться здесь нельзя. Необходимо искать и другие способы влияния на уровень и качество работы, которую проводят такие организации», – подчеркнула Наталья Комарова. Глава региона поручила службе по контролю и надзору в сфере образования Югры регулярно вести такой «черный» список, а департаменту общественных и внешних связей – сделать доступной для граждан информацию о положении автошкол в рейтинге. Реестр будет готов к следующему заседанию комиссии.

Кроме того, глава региона поручила провести анализ влияния результатов проведения проверок Обрнадзором Югры на снижение количества ДТП и улучшение показателей качества обучения по каждой отдельной автошколе. Результаты она попросила предоставить уже на ближайшем заседании комиссии.

Югра. Другие новости 20.01.15

Власти Югры сумели снизить количество серьезных ДТП. Сократить число жертв и пострадавших удалось за счет ликвидации очагов аварийности на дорогах. / Уральский этап спартакиады школьников пройдет в «Жемчужине Сибири». Тюменский центр зимних видов спорта примет учащихся из Свердловской, Курганской, Тюменской областей и Югры. / По вине авто-леди на трассе в Нижневартовском районе пострадали дети. Женщина не справилась с управлением автомобилем, что и стало причиной ДТП. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках