российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:01 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Прокуратура Югры пресекла более 1 тысячи нарушений в сфере ТЭК В суды направлено 99 исков по взысканию ущерба природе на сумму более 270 миллионов рублей

Прокуратура Югры подвела итоги проверок соблюдения законодательства на предприятиях топливно-энергетического комплекса. Как сообщили в пресс-службе ХМАО-Югры, нарушения закона установлены в деятельности практически всех нефтегазодобывающих предприятий, ведущих деятельность на территории автономного округа.

Недропользователи допускают факты загрязнения атмосферного воздуха, бесконтрольно сжигая попутный газ, сбрасывают в водоёмы промышленные стоки, не выполняют лицензионные соглашения. В отдельных случаях прокуроры пресекли серьезные нарушения в деятельности автозаправочных станций и иных инфраструктурных объектов, которые загрязняли окружающую среду и создавали угрозу для жизни и здоровья людей.

Прокурор Нижневартовского района и Ханты-Мансийский межрайонный природоохранный прокурор выявили более 80 шламовых амбаров, владельцы которых длительное время не принимали меры к ликвидации и рекультивации мест размещения отходов. По искам прокуроров суд возложил на 12 предприятий обязанность рекультивировать земельные участки, занятые под шламовые амбары.

По-прежнему распространенный характер носят незаконные рубки лесных насаждений для расчистки территории для размещения инфраструктурных и других объектов, а также другие нарушения экологического законодательства. Так, по иску природоохранного прокурора суд взыскал с ООО «Викинг» ущерб на сумму более 250 миллионов рублей, причиненный окружающей среде при строительстве объектов обустройства месторождения ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь», в результате незаконной разработки карьера супеси и суглинков.

Прокуратура также выявила нарушения в деятельности управления Росприроднадзора по ХМАО-Югре и Северо-Уральского управления Ростехнадзора. Должностные лица управлений ненадлежащим образом осуществляли контроль, чем нарушали требования законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В 2014 году прокуратура выявила более 1 тысячи нарушений закона в указанной сфере. Для устранения выявленных нарушений прокуроры внесли 134 представления, объявили 76 предостережений и предъявили 99 исков на сумму более 270 миллионов рублей. По итогам надзорных мероприятий в дисциплинарном порядке наказано 105 нарушителей, 168 должностных и юридических лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафов, общая сумма которых превысила 41 миллион рублей.

В текущем году по фактам криминальных посягательств в указанной сфере, связанных с хищениями углеводородного сырья, финансовых средств и промышленного оборудования, незаконным предпринимательством, а также фактами коррупции возбуждено более 670 уголовных дел. За этот же период по приговорам судов к различным мерам наказания, в том числе к реальному лишению свободы, осуждено в общей сложности 186 человек, реализованы меры по взысканию с виновных причинённого ущерба.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 20.01.15

Борьбой с завышением цен на продукты в Югре займется специальная группа. Прокуратура округа организовала повсеместные проверки законности ценообразования. / Тюменские аграрии увеличили производство рыбы в полтора раза. Региональный департамент АПК подвел итоги за 2014 год. / В Когалыме Audi сбила на пешеходном переходе школьника. 8-летний мальчик получил травмы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках