российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Ассоциация нефтегазосервисных компаний Югры получила статус национальной Задача организации – формирование современной и устойчивой отрасли отечественного нефтегазового сервиса

Ассоциация нефтегазосервисных компаний Югры преобразована в Национальную Ассоциацию нефтегазового сервиса. Такое решение было принято на внеочередном общем собрании членов некоммерческой организации, которое прошло в Ханты-Мансийске. Как сообщили в пресс-службе губернатора автономного округа, основная задача ассоциации в новом статусе, учитывая ключевую роль Югры в российской нефтедобыче – формирование современной и устойчивой отрасли отечественного нефтегазового сервиса.

Организация призвана комплексно представлять интересы компаний сферы нефтегазового сервиса, производителей и отраслевой науки. Ассоциация уже активно взаимодействует с федеральными органами власти и другими структурами по поддержке отечественных компаний нефтегазового сервиса, производителей оборудования и обслуживающих организаций в этой отрасли.

Востребованность ассоциации в нефтегазовой отрасли есть. Так, на недавней встрече губернатора Югры Натальи Комаровой с предпринимателями Нижневартовска, Мегиона и Нижневартовского района, представители сервисных компаний выступили с жалобами на несвоевременные расчеты с ними компаний ТЭК. Глава региона призвала их активнее использовать площадку Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса для выработки реальных механизмов влияния на разрешение проблемы финансовой устойчивости нефтегазосервисных компаний.

«Нефтегазосервис – национальная отрасль, которую нельзя терять. Какие-то вопросы мы разрешаем в ручном режиме, но нужны новые системные меры. Правительство автономного округа – главный партнер ассоциации, и мы готовы продвигать востребованные отраслью решения», – подчеркнула Наталья Комарова, поручив профильным ведомствам вынести вопрос расчетов по подрядам с сервисными компаниями на повестку ближайшего заседания комиссии по социально-экономическому развитию Югры.

Именно сбор, анализ и систематизация проблем, существующих в отрасли, поиск решений и контроль за их реализацией – прямые обязанности ассоциации в новом статусе. Также переименование организации позволит объединить отечественные компании, работающие не только в Югре, но и на территории России и за её пределами. Кроме сервисных компаний, к участию в работе ассоциации будут привлекаться разработчики оборудования, материалов и технологий для нефтегазовой отрасли, научные учреждения, представители смежных отраслей.

Еще одним направлением в работе станет расширение результативного взаимодействия с федеральными органами власти, нефтегазовыми компаниями, участниками рынка, общероссийскими профессиональными объединениями, налаживание диалога с органами власти тех регионов, где ведется добыча углеводородов. Важная задача новой структуры – активное содействие процессу импортозамещения, поддержка отечественных производителей, разработчиков, сервисных компаний.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 21.01.15

Мощности молочного комбината «Ялуторовский» увеличатся на 40 процентов. Модернизация производства обойдется почти в 3 миллиарда рублей. / В Ханты-Мансийске водитель сбил девушку и скрылся. ДТП случилось днем на регулируемом пешеходном переходе. / Прокуратура Югры пресекла более 1 тысячи нарушений в сфере ТЭК. В суды направлено 99 исков по взысканию ущерба природе на сумму более 270 миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках