российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Глава Югры связала будущее Азии с судьбой Иртыша и Амура По мнению Натальи Комаровой, сохранение экологии и развитие сообщения на великих реках – в интересах стран ШОС

Развитие международных проектов, связанных с экологией великих рек Иртыша и Амура, является безальтернативной жизненной необходимостью для Шанхайской организации сотрудничества, считает исполняющая обязанности губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова. Как сообщили в пресс-службе главы Югры, об этом Наталья Комарова заявила в ходе открывшегося Х Форума ШОС в Ханты-Мансийске, в котором принимают участие 60 экспертов из 13 стран мира.

«Один из приоритетов председательства России в ШОС – запуск крупных многосторонних проектов. Хочу сказать о тех из них, в которых международное сотрудничество является безальтернативной жизненной необходимостью. Это проекты, связанные с экологией великих рек Иртыша и Амура, соединяющих отдельные страны ШОС и регионы наших стран», – отметила Наталья Комарова. Как подчеркнула врио главы региона, эти реки связывают народы и влияют на жизни миллионов людей. Так, только для поддержания экологического равновесия в бассейне Иртыша требуется кооперация трех стран и шести регионов России, Казахстана и Китая. В этих регионах проживают около 30 миллионов человек.

«Мы должны сотрудничать в обеспечении эффективного экологического мониторинга, управлении водными, биологическими ресурсами реки, организации ее транспортных коридоров. Есть большая заинтересованность в проведении этой работы со стороны регионов, по которым протекают эти реки. Внутри России мы пытаемся вести эту работу, в частности, по сохранению Обь-Иртышского бассейна у нас действует соглашение 4 регионов Сибири», – рассказала участникам форума Наталья Комарова.

По её словам, Иртыш и Амур являются частью стратегического будущего всего азиатского континента. Работа по обеспечению его экологического благополучия должна строиться на долгосрочной, ориентированной на потребности людей основе. «Полагаю, эта работа могла бы вестись с участием консультативных советов регионов по крупным международным проектам ШОС, например, по Иртышу», – сформулировала свое предложение для членов Форума ШОС Наталья Комарова.

Отметим, что вчера Наталья Комарова озвучила еще одно предложение, касающееся всех участников ШОС. Как ранее писал «Новый Регион», временно исполняющая обязанности главы автономного округа назвала в качестве перспективного направления развития Шанхайской организации сотрудничества создание фонда исследований стран ШОС. По мнению Натальи Комаровой развитие этого направления будет способствовать активизации не только образовательных, но и совместных научных проектов, позволит сфокусироваться на развитии гуманитарных интересов стран, входящих в организацию. «Все это неплохо ложится в общую повестку развития сетевого университета», – пояснила свое предложение врио главы Югры.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 11.03.15

Наталья Комарова предложила создать северное ответвление Шелкового пути. Югра заинтересована в развитии экономического взаимодействия со странами ШОС. / В Ханты-Мансийске стартовала X сессия форума ШОС. В церемонии открытия приняли участие врио главы Югры, замминистра иностранных дел РФ и генсек Шанхайской организации сотрудничества. / Господдержку в Югре получат еще больше социально ориентированных НКО. На финансирование смогут рассчитывать организации по адаптации мигрантов и наркоманов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках