российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Югре большинство жителей аварийных домов переселят до конца года В рамках соответствующей окружной программы планируется выделить почти 4,5 млрд рублей

Правительство Югры, заседание которого провел первый заместитель губернатора Геннадий Бухтин, внесло изменения в ряд документов, регулирующих вопросы расселения аварийного жилфонда. В частности, как сообщили в пресс-службе главы автономного округа, корректировке подверглись адресная программа переселения на период до 2017 года и «дорожная карта» переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года.

Это серьезная тема, которая находится на постоянном контроле у временно исполняющей обязанности губернатора Югры Натальи Комаровой и правительства автономного округа. Сегодня в аварийных зданиях проживают почти 5 тысяч югорчан. Всего в рамках соответствующей программы предстоит ликвидировать более 65 тысяч квадратных метров опасного жилья. При этом основные мероприятия, в том числе и масштабное переселение граждан, запланированы на текущий год.

Для достижения поставленных на 2015 год целей в бюджетах разных уровней предусмотрено выделение 1 миллиарда 710 миллионов рублей. Всего же до 2017 года по программе расселения будет выделено 4 миллиарда 465 миллионов рублей. Основная часть средств поступит из бюджета автономного округа, остальные – из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Отметим, что изменения, внесенные правительством автономного округа, не только актуализируют программы, но также являются необходимым условием для получения федеральной поддержки в 2015 году. Ее объем превышает 200 миллионов рублей.

Важным является и то, что актуализированная программа содержит точные адреса расселяемых домов, сроки и стоимость мероприятий. «Документ в открытом доступе – каждый может свериться и уточнить интересующие его вопросы. Мы должны двигаться в соответствии с намеченным планом, не допускать сбоев и отставаний. Как вы знаете, этот вопрос находится на особом контроле у президента нашей страны, напрямую затрагивает тысячи югорчан, поэтому от всех нас требуется максимальное качество его исполнения», – подчеркнул Геннадий Бухтин.

Не забывают окружные власти и о капитальных ремонтах многоквартирных домов. Как ранее писал «Новый Регион», в ноябре прошлого года соответствующая программа была скорректирована. В частности, из нее было решено исключить дома, износ которых превышает 70 процентов. «Люди справедливо задают вопрос, когда одновременно принято решение, что их дома находятся в состоянии сноса, и в тоже время эти дома стоят в адресах программы по капитальному ремонту. Абсолютно справедливая и правильная реакция людей, потому что эти дома должны быть включены в программу переселения граждан из аварийного жилья», – отметила глава региона.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 13.03.15

В Мегионе сотрудники фирмы почти год не получали зарплату. Прокурорская проверка на предприятии обернулась для гендиректора уголовным делом. / Югра вышла в лидеры страны по качеству инвестиционного климата. Усилия властей по созданию комфортных условий для бизнеса нашли отражение в Национальном рейтинге. / Холманских: в борьбе с коррупцией «перелома в сознании государственных и муниципальных служащих не произошло». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках