российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:48 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Депутат думы Урая попросил завести «уголовку» на чиновников мэрии Народный избранник уверен, что сотрудники администрации города нарушили закон ради политической выгоды

Сотрудники Урайского межрайонного следственного отдела СУ СКР по ХМАО-Югре приняли заявление от депутата думы Урая от ЛДПР Леонарда Насибуллина. Народный избранник рассказал в беседе с корреспондентом «Нового Региона», что он попросил следователей проверить законность действий чиновников городской администрации, которые пытались помешать проведению пикета в честь воссоединения Крыма с Россией. Леонард Насибуллин подкрепил свое заявление документами, которые могут стать основанием для уголовного преследования должностных лиц администрации Урая («Новый Регион» обладает копиями).

Либерал-демократ подал заявление о намерении провести пикет в честь знаменательной даты 13 марта 2015 года. Через три дня, придя в администрацию города, депутат узнал, что провести пикет в честь воссоединения Крыма с Россией 18 марта не представляется возможным из соображений безопасности. Городские чиновники сослались на решение, принятое в ходе совместного заседания Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба ХМАО-Югры от 17 февраля 2015 года. Из него следует, что «гражданам на время подготовки и проведения 9-го этапа Кубка мира по биатлону рекомендовано воздержаться от проведения публичных мероприятий, способных повлечь осложнение национальных отношений и нарушение общественного порядка».

При этом муниципальных служащих не смутило, что Урай находится практически в 400 километрах от Ханты-Мансийска, где проходит финал Кубка мира по биатлону, а также на то, что разрешения на проведение аналогичных пикетов власти других городов – Сургута, Лангепаса и Пыть-Яха – выдали без каких-либо проблем. Сомневаясь в законности оснований для отказа, Леонард Насибуллин обратился к прокурору Урая Андрею Шерману с просьбой определить правомерность действий чиновников и, в случае выявления нарушений, принять меры прокурорского реагирования. Также он сообщил о положении дел руководству регионального отделения партии.

Руководитель регионального отделения ЛДПР сообщил о произошедшем в Москву, откуда вскоре последовал ответ главы партии, депутата Госдумы Владимира Жириновского. Он направил правительственную телеграмму на имя главы администрации Урая Вячеслава Куликова. «Считаю, что вышеописанное решение необоснованно и направлено на то, чтобы не допустить проведение мероприятия Ханты-Мансийским региональным отделением ЛДПР. Требую незамедлительно снять необоснованный запрет на проведение мероприятия в Урае и не допустить нарушения прав и свобод граждан РФ», – говорится в документе, подписанном руководителем фракции ЛДПР в Государственной думе Владимиром Жириновским («Новый Регион» обладает копией).

В результате, как рассказал Леонард Насибуллин, вечером 17 марта, накануне предполагаемого пикета, ему позвонили из администрации города. Главный специалист отдела по работе с обращениями граждан администрации Урая Ирина Половинкина попросила депутата прийти в мэрию и получить разрешение на проведение пикета. «До начала мероприятия оставались только сутки и, что немаловажно, с меня потребовали принести и сдать обратно оригинал отказа в проведении пикета. Когда я сообщил, что это не представляется возможным, Ирина Половинкина была очень недовольна и даже хотела не выдавать мне разрешение. Кроме того, в постановлении, разрешающем проведение пикета, указано, что оно подписано еще 13 марта. На мой резонный вопрос, как такое могло произойти, Ирина Борисовна ответила, что его выписали в тот же день, а выдав постановление об отказе в проведении мероприятия, чиновники рассчитывали убедить либерал-демократов не устраивать пикет», – рассказал «Новому Региону» депутат думы Урая.

По мнению урайских либерал-демократов, в действиях должностных лиц администрации города просматривается преступный сговор, цель которого воспрепятствовать проведению пикета парламентской политической партии. «Считаю странным, получение постановления администрации города Урай за № 902 от 13 марта 2015 года во вторник в конце рабочего дня 17 марта 2015 года, тогда как мной, было получено за день до этого 16 марта письмо с отказом от проведения мероприятия и в разговорах с сотрудниками администрации была твердая позиция, что пикет не будет согласован. Кроме этого в постановлении администрации города Урай за № 902 от 13 марта 2015 года в пункте 4 есть указание главы администрации ознакомить меня с этим постановлением, что не было сделано на протяжении 5 дней, что вызывает тоже много вопросов. Еще следует обратить внимание, что письмо № 02-1533/15-0-0 от 13.03.2015 года и постановление администрации города Урай за № 902 от 13 марта 2015 года были выписаны в один день. Причем оба письма подписаны разными руководителями администрации города Урай практически в одно и то же время. Почему письмо об отказе подписывает первый заместитель главы администрации Урая Никита Бобков, а в это же время в кабинете напротив его руководитель Вячеслав Куликов подписывает постановление о разрешение пикетирования? Уведомление о проведении пикетирования было зарегистрировано в 16:00 часов 13 марта 2015 года. Теперь вопрос: когда администрация успела выписать эти два документа в конце рабочего дня, и какая хронология подписания этих документов по часам?», – ставит вопросы следователям Урайского межрайонного следственного отдела СУ СКР по ХМАО-Югре в своем заявлении («Новый Регион» обладает копией) Леонард Насибуллин.

«Судя по действиям сотрудников администрации, можно предположить, что они выписали постановление администрации города Урай за №902 от 13 марта задним числом, то есть 17 марта 2015 года, после получения правительственной телеграммы, за подписью Жириновского. И просто старались ввести в заблуждение представителей партии ЛДПР, используя свои служебные полномочия, с целью препятствования проведению пикета в честь Дня воссоединения Крыма с Россией», – полагает Леонард Насибуллин. В связи с этим он и попросил следователей организовать проверки в отношении должностных лиц администрации Урая и, в случае подтверждения фактов нарушения законодательства, привлечь к уголовной ответственности за «воспрепятствование проведению пикетирования» и «превышение должностных полномочий» (ст.149 и ст.286 УК РФ).

«Это уже не первый подобный случай в адрес ЛДПР, когда чиновники пытаются всячески воспрепятствовать проведению пикетов. Не вооружённым взглядом видно, что запрет носит чисто политический подтекст. Я считаю, что недопустимо нарушать закон и конституционные права граждан РФ в угоду текущим политическим интересам», – отметил помощник депутата Государственной Думы ФС РФ, координатор Урайского отделения ЛДПР Евгений Ребякин.

Как рассказала в беседе с корреспондентом «Нового Региона» начальник пресс-службы администрации Урая Ольга Бычкова, «уведомление от заместителя председателя местного отделения ЛДПР Насибуллина Леонарда Фанилевича о проведении публичного мероприятия 18 марта 2015 года с 17.00 до 19.00 часов в форме пикета с количеством участников до 10 человек на площадях напротив магазина «Астерия»; напротив дома 30 микрорайона 3, напротив дома 31 микрорайона 3 и напротив торгового центра «Армада» действительно поступило 13 марта в 16:00 часов».

«В соответствии с Протоколом совместного заседания Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в ХМАО-Югре, к организатору публичного мероприятия Насибуллину администрация города Урай обратилась с просьбой рассмотреть вопрос об отказе от проведения пикета, заявленного Насибуллиным в уведомлении от 13 марта, либо о его переносе на другую дату. Информации об отказе, либо переносе публичного мероприятия от Насибуллина Л.Ф. в период с 13 по 17 марта 2015 года включительно не поступало», – сообщил в официальном ответе корреспонденту «Нового Региона» нлава администрации Урая Вячеслав Куликов.

По его словам, постановление администрации города Урай № 902 «О проведении публичного мероприятия» было подготовлено и подписано 13 марта 2015 года. «Согласно документу уведомление от Леонарда Насибуллина было принято, согласованы вышеназванные дата, время и места проведения публичного мероприятия, указаны нормы предельной заполняемости данных городских площадей. Назначены уполномоченный представитель органа внутренних дел в целях оказания организатору публичного мероприятия содействия в обеспечении общественного порядка и безопасности граждан и уполномоченный представитель от администрации города Урай. главному врачу Урайской городской клинической больницы рекомендовано обеспечить оказание неотложной медицинской помощи гражданам на месте проведения публичного мероприятия. Данное постановление было вручено Насибуллину после того, как он сообщил, что отказываться от проведения публичного мероприятия, запланированного на 18 марта 2015 года, не будет», – пояснил глава администрации Урая, добавив, что 18 марта с 17:00 до 19:00 часов заявленное публичное мероприятие состоялось, нарушений при его проведении не выявлено.

Был ли злой умысел в действиях должностных лиц администрации города, теперь предстоит разбираться следователям и сотрудникам прокуратуры. «Новый Регион» следит за развитием событий.

Урай, Павел Зубков

Урай. Другие новости 20.03.15

Наталья Комарова взяла под контроль решение личных проблем нефтеюганцев. За помощью к врио главы Югры обратились около сотни горожан. / Югорская компания заплатит штраф в 660 тысяч рублей за спекуляцию. Оптовый поставщик незаконно завышал цены на продукты первой необходимости. / Весна пришла: Солнце возвращается в Северное полушарие. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках