российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Власти Югры готовы «на все» для спасения «Правдинской экспедиции» Градообразующее предприятие оказалось на грани банкротства

Временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова обсудила с жителями поселка Горноправдинск перспективы градообразующего предприятия – «Правдинской геологоразведочной экспедиции». Как сообщили в пресс-службе главы региона, о положении дел в организации рассказал ее генеральный директор Юрий Алексеев.

«Финансовая ситуация сложная, проблемы накапливались в течение значительного времени. Это и изменение условий работы, изменение ценовой политики нефтяных компаний, отсутствие авансирования, изменение условий работы по контрактам, которые вынуждают предприятие прибегать к кредитным средствам. В 2014 году объем работ, который мы планировали выполнять по выигранным тендерам, составлял порядка 4 миллиардов, но это на 16-18 скважин. В связи экономической ситуацией, данные объемы были сокращены вдвое. Контракты были заключены в январе и феврале тоже по невысокой цене. Рентабельность работ от 1,5 до 5 процентов. На сегодняшний день в «Правдинской экспедиции» введена процедура наблюдения. Перспектива предприятия – это потребность в геологоразведке на следующий год. В перспективе планируем предприятие сохранить», доложил Юрий Алексеев.

Отметим, в настоящее время «Правдинской геологоразведочной экспедицией» на сезон 2014-2015 годов сформирован минимальный пакет заказов. Заключены договора на строительство 9 поисковых скважин. Наталья Комарова заверила жителей поселка, что правительство автономного округа серьезно занимается проблемой. «Имя и достижения этого предприятия, его глубокая привязка к жизни автономного округа не дают нам права отказаться от участия в судьбе этого коллектива. Тут очень важна совместная деятельность и собственников, и нанятых работников по управлению этим бизнесом. Все, что мы сможем, и даже более того, правительство автономного округа готово предоставить» – подчеркнула глава региона.

Напомним, ООО «Правдинская геологоразведочная экспедиция» является ровесником поселка, в прошлом году экспедиция отметила 50-летний юбилей. На предприятии работают примерно 40 процентов экономически активного населения Горноправдинска. Основные виды работ, на которые ориентировано предприятие, – геологоразведка и нефтесервис. Первым руководителем предприятия был легендарный Фарман Салманов. С 2008 года предприятие переживает экономический спад.

Горноправдинск, Павел Зубков

Горноправдинск. Другие новости 29.05.15

Вирус Коктебеля – чем встречает Крым-2015 (ФОТО). Авторские заметки и наблюдения корреспондента NDNews Майи Пакуловой. / Прокуратура Югры наказала 46 чиновников. Должностные лица допускают множество нарушений при рассмотрении обращений граждан. / Первую партию субсидированных авиабилетов в Крым расхватали за пару часов Какие компании будут выполнять рейс из вашего города (Таблица). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках