российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Минкомсвязи РФ: Югра – площадка для международных IT-проектов Николай Никифоров прокомментировал открытие форума информационных технологий с участием стран БРИКС и ШОС

Временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова и глава Минкомсвязи России Николай Никифоров ответили на вопросы журналистов в рамках VII Международного IT – форума с участием стран БРИКС и ШОС.

Николай Никифоров отметил особую важность проведения IT-форума с участием стран БРИКС в Югре в связи с тем, что 2015 год – год начала председательства России в БРИКС. «Сегодня роль IT-технологий возрастает. У России амбициозная задача – в течение 5 лет выполнить основной объем строительства линий оптико-волоконной связи и дойти наземным кабелем практически до каждого населенного пункта. 97% населения страны будут иметь возможность скоростного надежного подключения к сети», – поделился планами министр.

Однако, такое массовое подключение к сети, по мнению Николая Никифорова, имеет и негативный аспект. Это связано с монопольной ситуацией на рынке программного обеспечения, когда в основном все оно поставляется буквально несколькими компаниями из одной страны. В октябре этого года министры стран БРИКС обсудят создание общего программного обеспечения.

Также Николай Никифоров отметил, что форум, проводящийся в Югре уже в седьмой раз подряд, стал постоянной площадкой обмена передовыми идеями. «Уверен, что с каждым годом статус форума будет возрастать», – сказал министр.

IT – форум в Югре стал мероприятием федерального значения с международным участием. «Одна из важнейших сфер деятельности – сфера IT-технологий – в Югре получила постоянное место регистрации для развития международного сотрудничества», – отметила Наталья Комарова.

Подводя итоги работы первого дня, врио губернатора Югры Наталья Комарова выразила благодарность всем экспертам, принимающим участие в мероприятии. «Большое количество регионов и стран откликнулись на наше приглашение. 35 стран представили своих экспертов. Форум создал обширную программу. Здесь работает и ЮНЕСКО с проектом «Сохранение многообразия языков», и президентский проект – конкурс на лучший программный продукт «ПРОФ IT», – подчеркнула Наталья Комарова.

Ханты-Мансийск, Иван Гридин

Ханты-Мансийск. Другие новости 07.07.15

Страны БРИКС приступят в Югре к созданию общего программного обеспечения. Совместная работа над проектом откроет перед государствами большие возможности. / Представители стран БРИКС и ШОС собрались на форум в Ханты-Мансийске. В Югре обсудят развитие информационных технологий, таких как международная телемедицина. / На трассе в Югре внедорожник протаранил КамАЗ и легковушку. За выходные на дорогах округа пострадали 35 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках