российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:50 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
До конца года в многоэтажках Югры заменят лифты на 110 млн рублей В будущем году в регионе обновят более 80 подъемников

В Югре по программе капитального ремонта жилья до конца года в многоквартирных домах заменят 62 лифта. Как сообщили в пресс-службе правительства автономного округа, сегодня уже установлено 40 новых подъемников в домах Лангепаса (2), Пыть-Яха (3), Нефтеюганска (18), Когалыма (11) и Сургута (6) на общую сумму порядка 80 млн рублей.

Замена лифтов в многоэтажках продолжается в рамках региональной программы капремонта. Все новые подъемники в Югре отвечают требованиям энергоэффективности и доступной среды: дверной проем в них увеличен с 650 до 800 миллиметров, на кнопках панели – шрифт Брайля. Новые лифты «умеют говорить», в них установлено светодиодное и энергосберегающее освещение, а камеры видеонаблюдения повышают безопасность жильцов.

Удобство и современное качество оборудования отметил председатель Нефтеюганского общества инвалидов Артур Тимиров, участвовавший в официальной комиссии по приемке работ: «Новые лифты не сравнить со старыми по качеству требований безбарьерной среды: их отличают оснащенность звуковыми и тактильными «подсказками». Первый лифт в Нефтеюганске заменили еще весной, прошло уже несколько месяцев, и я замечаю, что они остаются чистыми, а дисплеи целыми – жильцы к этим лифтам относятся бережно».

На днях в Нефтеюганске владельцы квартир и специальная комиссия приняли работы по замене 14 лифтов в шести многоэтажках. Капитальный ремонт этих подъемников был запланирован на 2016 год, но высокая собираемость взносов по городу позволила провести обновление на год раньше. Пенсионерка Зинаида Семенова, жительница 6 мкр Нефтеюганска, радуется переменам к лучшему: «Очень мне нравится новый лифт: чистенький, красивый, музыка играет! Наши лифты уже 25 лет отработали: скрипели и гудели. Современные механизмы бесшумные, у меня есть уверенность в их безопасности. Ради новых подъемников пришлось потерпеть и больше месяца подниматься пешком, пока шел ремонт, но оно того стоило».

В доме 1985 года постройки, где проживает пенсионерка, заменили три лифта на сумму около 6 млн рублей. При этом девятиэтажка за год собрала на капремонт только 800 тысяч рублей. Региональная программа капремонта позволила в ближайший год провести полное обновление изношенного оборудования. Всего в Югре до конца года установят подъемники в многоэтажках на общую сумму свыше 110 млн рублей.

«Замена одного лифта в доме достигает порядка двух миллионов рублей. При этом высокий класс энергоэффективности подъемников, который мы предъявляем при капремонте, позволит жильцам в дальнейшем экономить до 40% на счетах за общедомовую электроэнергию», – делится преимуществами новых технологий генеральный директор Югорского фонда капремонта. Сегодня работы по замене 22-х лифтов продолжаются в Нягани. В следующем году в Югре планируется отремонтировать свыше 80 подъемников.

Ханты-Мансийск, Иван Гридин

Ханты-Мансийск. Другие новости 16.11.15

Под Няганью «десятка» протаранила встречную «буханку» (ФОТО). ВАЗ восстановлению не подлежит. / Свердловский депутат уступил место в Госдуме югорскому. / Югра растиражирует новаторское решение по ликвидации долгов населения за ЖКУ. Новый подход успешно опробован в одном из поселений Нижневартовского района. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках