российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Столяров: 100 тысяч новых рабочих мест в Тюменской области – не проблема Локомотивом может выступить строительная отрасль

Тюменское предпринимательское сообщество готово создать в регионе 50 тысяч новых рабочих мест к 2021 году. Такую задачу поставил глава области Владимир Якушев, пишет «Тюменская линия» со ссылкой на слова президента региональной Торгово-промышленной палаты Эдуарда Абдуллина.

«Губернатор поставил перед нами смелую и амбициозную задачу. Я уверен, что тюменские предприниматели активно поддержат инициативу главы региона. Уверен, что задача реальна, потому что в Тюменской области создан исключительно благоприятный климат для развития предпринимательства», – отметил он, добавив, что поступает масса предложений по размещению на территории области новых производств, и каждое из них влечет создание сотен новых рабочих мест. «Убежден, в перспективе количество инвестиционных проектов будет только увеличиваться, и 2021 году мы не только создадим запланированные 50 тысяч рабочих мест, но и превысим этот показатель», – заверил Эдуард Абдуллин.

По мнению депутата Тюменской областной думы, координатора тюменского регионального отделения «Партии Роста» Гарри Столярова, губернатор поставил задачу абсолютно правильно и в нужном направлении. Между тем, он отметил, что, например, в строительной отрасли количество рабочих мест можно довести до 50 тысяч за куда более сжатые сроки. «Рост количества рабочих мест именно в строительстве может быть гораздо выше, и достичь его можно гораздо быстрее. 50 тысяч мест может быть создано не в течение пяти лет, а за год-другой», – уверен парламентарий.

«В нашей программе («Партии Роста» – прим. ред.) есть пункт о проведении капитального ремонта сразу по необходимости, под бюджетные гарантии, только потом собирая с жильцов взносы в оплату за уже сделанную работу. По словам заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибиса, в капитальном ремонте нуждается половина домов в стране – кому уж знать, как не ему. Если исходить из этой оценки, то в Тюменской области, для того, чтобы в течение двух-трех лет отремонтировать все нуждающиеся в капремонте дома, необходимо около 10 тысяч человек дополнительно. А ведь каждый новый строитель – это еще и дополнительно несколько рабочих мест – в производстве стройматериалов, транспортировке, хранении, и т.д. То есть только принятие нашей программы капремонта уже в течение первого же года покрывает почти всю названную губернатором цифру.

При этом мы даже не упоминаем о строительстве новых домов, о промышленном и дорожном строительстве и развитии инфраструктуры. А если вспомнить о другом пункте нашей программы – дешевых ипотечных кредитах, которые неизбежно вызовут взрывной рост спроса на новостройки – то оценить общее число потенциальных рабочих мест будет уже трудновато. Думаю, его смело можно удвоить – 100 тысяч мест в течение года или двух окажется достаточно близко к реалистической оценке.

И строительство – только частный случай. У нашего региона огромный потенциал роста и развития. Если экономическая программа развития России, заказанная президентом Путиным лидеру «Партии Роста» Борису Титову, будет реализована, дешевые промышленные кредиты вызовут немедленный рост всей российской промышленности. И Тюменская область окажется одним из главных выгодополучателей от ее реализации. Впрочем, мне кажется, тут уместнее сказать не «если будет реализована», а «когда будет реализована» – просто потому, что никакой реальной альтернативы нашей программе не существует», – уверен Гарри Столяров.

Тюмень, Иван Гридин

Тюмень. Другие новости 22.08.16

Большинство россиян потеряли возможность взять ипотеку. Кредитование на вторичном рынке жилья доступно только в 12 регионах РФ. / В Пыть-Яхе в ДТП с участием «Нивы» и минифургона погиб человек (ФОТО). / Союз потребителей выступил против ограничения массы ручной клади в самолетах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках