российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:57 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Житель Нижневартовска проведет за решеткой 6 лет за экстремизм Он пропагандировал ненависть и вражду к правоохранителям и христианам

Суд вынес приговор 30-летнему жителю Нижневартовска. Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по ХМАО-Югре, он признан виновным в участии в деятельности террористической организации, а также в действиях, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, с использованием сети интернет (ч.2 ст.205.5 и ч.1 ст.282 УК РФ).

Следствием и судом установили, что мужчина вступил в ряды запрещенной на территории России организации «Хизб ут-Тахрир аль Ислами». Являясь руководителем одного из звеньев террористической организации, мужчина проводил агитационную и пропагандистскую работу, направленную на создание в обществе позитивного мнения о ее деятельности.

Для публичного распространения среди населения националистических, политических и религиозных идей экстремисткой направленности обвиняемый приобретал литературу, связанную с деятельностью террористической организации, раскрывающую её политические цели и задачи и распространял ее среди жителей Нижневартовска. В ходе обысков, проведенных по месту жительства и работы обвиняемого, указанная литература и экстремистские печатные издания были изъяты.

Кроме этого, в 2014 году обвиняемый со своего домашнего компьютера разместил в социальной сети «ВКонтакте» ряд видеоматериалов пропагандистского характера, направленных, согласно заключению экспертиз, на формирование негативного, неприязненного и враждебного отношения к работе правоохранительных органов, представителям христианства и христианской религии в целом. Мужчине назначено наказание в виде в виде 6 лет лишения свободы.

Нижневартовск, Иван Гридин

Нижневартовск. Другие новости 01.11.16

Югра будет поставлять в Армению дома, изделия из меха и кедровый орех. / Тюменские православные цензоры требуют запретить показ рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда». За неканоническое отображение библейских событий. / При столкновении КамАЗа и «ГАЗели» в Югре погиб человек (фото). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках