российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югра выходит на рекордные 47,5 млрд рублей госдолга «Это – политика губернатора, и она никак ее не собирается корректировать»

Государственный долг Ханты-Мансийского автономного округа выходит на рекордные 47,5 миллиардов рублей. При этом, очевидно, что нынешнюю региональную власть это не очень беспокоит и свою финансовую политику в руководстве ХМАО никто менять не собирается.

Как сообщает ресурс Юграпро, Ханты-Мансийский автономный округ вышел в «лидеры» по сумме своего госдолга. На сегодня долг региона превышает 30 млрд рублей, а с учетом дефицита, запланированного в 2017 году (доходы по плану – 178,1 млрд рублей, расходы – 195,5 млрд рублей, дефицит – порядка 17,5 млрд рублей), округ будет должен кредиторам рекордные 47,5 млрд рублей.

У депутата окружного парламента Евгения Маркова возникают вполне обоснованные опасения такой финансовой политикой главы региона.

«Долг ХМАО – плановый согласно бюджета. У нас ответов от финансовых служб Югры, к сожалению, нет. Это – политика губернатора, и она никак ее не собирается корректировать, и ответа у губернатора, как будущие поколения будут рассчитываться с этим долгом, тоже нет. Я считаю, что эта политика – рискованная, и мы – на грани очень серьезных рисков и последствий», – критикует финполитику исполнительной власти Евгений Марков.

В частности, речь идет о многомиллиардных вливаниях, в очевидно, неэффективные госкомпании Югры. К примеру,11,5 млрд рублей ушли на «спасение» авиакомпании «ЮТэйр». Во-вторых, недавно государственная компания «Югория» получила в качестве «поддержки» 4,3 млрд рублей, которую после таких нешуточных вливаний вдруг решили продать. Правда, зачем было вкладывать бюджетные миллиарды в готовящуюся к продаже компанию, в руководстве региона не поясняют.

Да и на себе власти округа явно не экономят. Например, визит делегации ХМАО в Совет Федерации для участия в «Днях Югры», которую возглавляла губернатор Наталья Комарова, обошелся окружному бюджету в 10 млн рублей!

В Москву из Югры было направлено более 60 человек для участия в мероприятии. «Гостиницы, питание, даже экскурсионная программа этой делегации по Москве – все за счет бюджета», – заявил источник в правительстве округа, заметив, что в условиях кризиса и многомиллиардного дефицитного бюджета этих трат можно было бы избежать.

Ханты-Мансийск, Иван Гридин

Ханты-Мансийск. Другие новости 24.11.16

В Тюмени за мошенничество осудят главу правового центра и экс-чиновницу Росреестра. / В Югре отравили 17 школьников. / Гражданку Украины осудили в Югре на 9 лет колонии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках