российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Строительство моста через реку Надым идет «стахановскими» темпами

Строительство мостового перехода через Надым, являющегося частью инфраструктурного проекта «Северный широтный ход» «Корпорации Развития», идет ускоренными темпами. Работы ведутся буквально круглосуточно. В результате опережение плановых сроков составляет около 20%.

Современный проект мостового перехода будет объединять в себе железнодорожные пути и автодорогу. При этом пролеты будут держаться на общих опорах. По словам гендиректора компании-подрядчика ООО «Мостострой-12» Виталия Дмитриева, мост станет крупнейшим искусственным сооружением транспортной инфраструктуры в Надымском районе. Его длина составит 1320 метров, а средняя пропускная способность – три тысячи автомобилей в сутки. На данный момент строителям удалось соорудить более половины опор, сейчас ведется монтаж пролетных строений.

«Недавно мы приступили к важнейшему этапу строительства – так называемой «надвижке» автодорожного пролета. Технология такова: сегмент пролетного строения собирают и сваривают на специальном стапеле, а затем эта конструкция длиной 185 метров и шириной 10 метров надвигается на опоры, освобождая место на стапеле, где собирается следующий сегмент отрезка моста. И так, пока весь пролет длиной более 1300 метров не соединит берега Надыма», – говорит Виталий Дмитриев.

По его словам, на сегодняшний день строители идут с опережением графика примерно на 20%, а это означает существенную экономию бюджетных средств. «Стахановский» темп работ не сказывается на качестве конструкции. Тем более что за реализацией проекта в ежедневном режиме следят специалисты немецкой инжиниринговой компании DB International, осуществляющей независимый технический контроль объекта. Педантичные немцы отмечали, что им нечасто приходится сталкиваться с такой эффективной организацией работы. «Особенно в столь сложной природно-климатической зоне», – отмечают в ОАО «Корпорация Развития».

При этом там обращают внимание на важность строительства железной дороги для развития территорий Ямала. Дело в том, что мост свяжет Старый и Новый Надым. Тогда как сегодня с одного берега на другой можно перебраться только по «зимнику» в холодный период, а летом – паромом или баржей. Для автотранспорта используются понтонные переправы, но они также имеют сезонный характер – демонтируются каждую весну и осень. Сооружения крайне ненадежные и даже опасные в эксплуатации. В период ледостава и ледохода – а это около двух месяцев – перебраться через реку просто невозможно.

Предполагается, что через мостовой переход пройдет железнодорожная ветка Салехард – Надым, которая в дальнейшем станет частью «Северного широтного хода». «Когда по нему пойдут поезда, это будет просто огромный прорыв. Дорога обеспечит круглогодичное транспортное сообщение с Большой землей и существенно удешевит доставку грузов на Ямал – в том числе, и тех, что будут необходимы для строительства новых масштабных объектов», – говорят в «Мостострое-12».

Салехард, Александр Клубов

Салехард. Другие новости 09.11.12

Бывший ямальский милиционер получил 8 месяцев строгого режима за искусанного полицейского. / Преподавателей ямальского филиала «Уральского института коммерции и права» арестовали за взятку в 2 млн. / Нефть подорожала до 85,09 доллара за баррель. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки