российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Наводнение в Ишиме начало отступать Пострадавшие жители получат скидку на услуги ЖКХ, месяц бесплатного общественного транспорта и новое жилье

Вода начала спадать в реках Ишима Мергеньке и Карасульке – наводнение отступило уже от 82 из шести сотен подтопленных домов.

На городских улицах, откуда уходит вода, началась уборка. С улиц Казанской, Орджоникидзе и Магистральной вывезено более 90 кубометров мусора, специалисты начали подключать электричество. Газоснабжение будет восстановлено, в ближайшие дни, сообщили в региональном управлении МЧС.

Наводнение в Ишиме началось 6 апреля после слишком быстрого таяния снегов, которое вызвало подъем уровня воды в реках Карасульска и Мергенька. 1 апреля уровень воды в реке Карасулька поднялся настолько, что в городе был введен режим ЧС. Когда уровень воды поднялся до 628 см, в городе оказалось подтоплено почти шестьсот домов и частный зоопарк.

Из зоны бедствия спасатели эвакуировали больше тысячи жителей. Полутора десятка ишимцев потребовалась экстренная госпитализация.

Местные власти пообещали ишимцам ряд компенсаций. Жители получат скидки на коммунальные услуги, смогут месяц бесплатно ездить в общественном транспорте, дети ишимцев получат бесплатные обеды в школьных столовых. А те, чье жилье стало непригодно для жизни, получат новые дома.

Губернатор Владимир Якушев поручил проработать вопрос о перерасчете счетов за коммунальные услуги, которые не были оказаны людям из-за подтопления, сообщает «Интерфакс».

В пунктах временного размещения городские власти начали выдавать бесплатные билеты для проезда в общественном транспорте пострадавшим от паводка горожанам. По этим билетам пострадавшие от наводнения ишимцы смогут в течение месяца ездить на городских автобусах бесплатно. Будет напечатано больше двух тысяч проездных билетов, сообщили в областной администрации.

Городская администрация приняла решение бесплатно кормить в школах учеников из подтопленных районов города. Уже с понедельника плата за школьные обеды с них взиматься не будет», – объявил глава Ишима Федор Шишкин. Пострадавшим организована выплата материальной помощи: по 50 тысяч рублей на первоочередные нужды.

Затем региональная комиссия оценит ущерб, который был нанесен каждому домовладению. Члены комиссии определят, какие из домов нуждаются в ремонте, а какие стали непригодны для жизни. Владельцам этих жилищ областные и городские власти предоставят новые дома.

Уровень воды в реке Карасуль в районе Ишима 15 апреля остановился на отметке в 666 см, а 16 апреля понизился на 3 сантиметра. Наводнение 2016 года стало самым значительным в Ишиме за всю историю наблюдений с 1941 года. До того максимальный уровень воды отмечен в 1994 году и составил 599 см – на 67 сантиметров меньше максимума этой весны.

Тюмень, Алексей Усов

Тюмень. Другие новости 14.04.16

В затопленном Ишиме и окрестностях пришлось срочно госпитализировать 11 человек. Наводнение усиливается: эвакуированы больше тысячи жителей. / Коллекторы парализовали работу тюменского центра профилактики СПИД. За уже погашенный долг. / 12 пешеходов попали в ловушку на мосту через Иртыш из-за внезапного ледохода. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках