российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
На Ямале ученые исследуют влияние экологии на генетику человека

Экологи Научного центра изучения Арктики продолжают изучать цитогенетический статус населения Ямало-Ненецкого автономного округа. Для проведения исследований в 2016 году был собран биологический материал жителей поселка Тазовский. Изучив его, учёные дадут характеристику экологического состояния сельской территории, а также, при необходимости, разработают комплекс профилактических мероприятий по укреплению здоровья.

Как сообщили в пресс-службе правительства автономного округа, по частоте мутаций в ядрах клеток и другим изменениям на клеточном уровне ученые определят, как окружающая среда влияет на генетическое здоровье человека. По словам младшего научного сотрудника сектора экологических и биологических исследований Центра изучения Арктики Елены Шинкарук, наибольшую опасность представляет загрязнение окружающей среды нефтью и нефтепродуктами, тяжелыми металлами, стойкими органическими загрязнителями.

Исследования цитогенетического статуса населения проводятся на Ямале с 2013 года. В их основе лежит инновационная методика «Полиорганный кардиологический тест», разработанная в НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А. Н. Сысина (Москва). В настоящее время, экологи научного центра изучили цитогенетический статус жителей Нового Порта, Ныды, Сеяхи и Антипаюты, а также Надыма. Лучшие показатели исследования получены в Антипаюте.

«Результаты цитогенетического исследования в этом селе Тазовского района соответствуют низкому уровню воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды на генетическое здоровье человека», – сообщила Елена Шинкарук.

У жителей поселка Сеяха Ямальского района показатели цитогенетического статуса несколько выше. В ходе исследования выяснилось, что наиболее сильному негативному воздействию окружающей среды подвержено пришлое население, у которого мутации в клетках встречаются в два раза чаще, чем у коренных ямальцев. Данный факт ученые объясняют сложностями адаптации уроженцев других регионов к суровым условиям жизни на Крайнем Севере. По итогам исследований все участники получают заключение специалиста и рекомендации по коррекции цитогенетического статуса.

Результаты исследований сведены в общую базу данных. После статистической обработки ученые дадут научное заключение о цитогенетических исследованиях в округе. В будущем экологи планируют расширить географию исследований, включив в программу жителей Шурышкарского и Приуральского районов.

Салехард – Москва, Иван Гридин

Салехард – Москва. Другие новости 20.09.16

На Ямале рыбак стрелял в белку и убил коллегу-рыбака. / Бедные регионы поддержат за счет богатых. Делиться придется «тюменской матрешке», Москве, Петербургу, Сахалину. / В Екатеринбурге задержали педофила, выложившего в Сеть интимные фото ребенка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках