российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Средний Урал останется без угольной промышленности: собственники ОАО «Вахрушевуголь» готовятся проголосовать за ликвидацию предприятия

В настоящее время в Правительстве России решается судьба единственного угледобывающего предприятия Свердловской области – ОАО «Вахрушевуголь». Руководство угольной компании рассчитывает, что крупный госпакет акций, находящийся в федеральной собственности, будет снят с продажи, а в дальнейшем предприятие будет ликвидировано. Как сообщил «Новому Региону» заместитель генерального директора ОАО «Вахрушевуголь» Арсен Шарафутдинов, в поддержку отзыва с торгов ценных бумаг угольной компании в Правительство России направлены обращения от имени губернатора Свердловской области и руководства Минтопэнерго России.

Руководство угольной компании считает, что продажа акций предприятия нереальна. Долги по налогам и зарплате из-за нерентабельности добычи угля постоянно наращиваются, что вряд ли позволит найти какого-нибудь покупателя. (Для справки: по информации министерства энергетики правительства Свердловской области, стоимость тонны вахрушевского угля составляет 1.300 рублей, а реальная цена для реализации – 600 рублей). Кроме того, значительная часть котельных, где мог бы использоваться свердловский уголь, уже переведены или переводятся на природный газ. Государственные дотации для угольщиков фактически отсутствуют.

Возможное введение процедуры банкротства здесь называют нежелательным, поскольку, как показывает практика, вырученные деньги от продажи имущества уходят, прежде всего, на оплату труда персонала внешнего управляющего.

Вместе с тем, по словам Арсена Шарафутдинова, процедура ликвидации ОАО «Вахрушевуголь» станет наиболее безболезненным вариантом развития событий для трудового коллектива и его акционеров. Как сообщал ранее «Новый Регион», в этом случае предприятие сможет рассчитывать на выделение 800 миллионов рублей по программе закрытия убыточных и малорентабельных шахт, которую на территории России реализуют Международный валютный фонд и Европейский банк реконструкции и развития. Эти средства, в случае их получения, будут использованы для ликвидации нерентабельных угольных шахт и разрезов, а также на создание новых предприятий, где смогут трудоустроиться оставшиеся без работы шахтеры.

Как ожидается, решение о продаже федерального госпакета акций (40,45%) ОАО «Вахрушевуголь» на правительственном уровне будет принято в ближайшее время. В случае снятия ценных бумаг с торгов будет созван совет директоров, а затем и внеочередное собрание акционеров, где собственники ОАО «Вахрушевуголь» смогут проголосовать за ликвидацию предприятия. Соответствующие переговоры проведены в правительстве Свердловской области, Минтопэнерго России и госучреждении «Соцуголь».

Ссылки по теме:

Аукцион по продаже госпакета акций ОАО «Вахрушевуголь» не состоялся >>>

В эти минуты в Москве решается судьба угледобывающего комплекса Среднего Урала >>>

Госпакет акций ОАО «Вахрушевуголь» оценен в 2,5 миллиона долларов: покупателей пока нет >>>

На Урале сворачивается угледобывающая промышленность: более тысячи горняков ОАО «Вахрушевуголь» будут уволены >>>

Карпинск, Свердловская область, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках