российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рабочих Малышевского месторождения перевели на 2/3 зарплаты В медлительности Минприроды с выдачей лицензии усмотрели канадское лобби

Малышева (Свердловская область), Октябрь 04 (Новый Регион, Александр Родионов) – Часть работников Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения переведена на 2/3 зарплаты. По словам гендиректора предприятия Валерия Устинова, добыча изумрудов полностью остановлена – изумрудно-извлекательная фабрика не функционирует.

Напомним, что причиной сокращения объема работ стала задолженность предприятия перед поставщиками энергии и отключение ряда объектов. Как передает корреспондент «Нового Региона», в сложившейся ситуации персонал месторождения занимается откачкой воды и ремонтными работами. Кроме того, сегодня удалось внести очередной платеж в сумме 260 тыс. рублей в рамках погашения долга перед ОАО «Свердловэнергосбыт». Еще 400 тыс. рублей из 2-х миллионной задолженности были внесены на минувшей неделе. Тем не менее, поясняет г-на Устинов, производственные объекты месторождения функционируют в ограниченном режиме электропитания.

«Мне удалось договориться с поставщиками об оплате долга в рассрочку. Будем и дальше вносить деньги частями», – говорит собеседник «Нового Региона». Устинов добавляет, что о сроках возобновления добычи полезных ископаемых ничего неизвестно – будущее Малышевского месторождения теперь целиком зависит от чиновников Минприроды России.

При этом о сроках конкурса на выдачу лицензии на разработку Малышевского рудника до сих пор ничего не известно. «В Минпророды на наши запросы просто не отвечают», – поясняет Устинов. Он не исключает, что ситуация осложняется мощным лобби, скорее всего, со стороны зарубежных владельцев месторождения – канадской компании Tsar Emerald. «Другое объяснение найти сложно – ведь до недавнего времени в Минприроды нас пытались убедить, что никакой добычи мы не ведем, а теперь уходят от контакта», – говорит Устинов. В сложившейся ситуации, говорит он, часть персонала переведена на 2/3 зарплаты: «Извлекательная фабрика не работает, чтобы люди не бездельничали, приходится заниматься откачкой воды и ремонтами».

Ссылки по теме:

Урал: добыча изумрудов на Малышевском месторождении остановлена на неопределенный срок >>>

Уже на этой неделе на Урале может быть затоплено уникальное изумрудно-бериллиевое месторождение >>>

Екатеринбург. Другие новости 04.10.10

В России перестали работать уличные обменные пункты валют. Гражданам станет от этого спокойнее. / Макарьевский мост в Екатеринбурге разрисовали «под домино» (ФОТО). / В Россию пришел «троянец», ворующий деньги клиентов со счетов в банках. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках