российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги прокурорской проверки детских площадок на Урале: демонтировано более 500 опасных конструкций

На Среднем Урале прокуратура завершила масштабные проверки детских площадок и других игровых мест, потенциально опасных для жизни несовершеннолетних. В общей сложности в регионе демонтировано более полутысячи металлических конструкций, и закрыты крышками десятки открытых канализационных люков.

Напомним, поводом для контрольных мероприятий послужила серия ЧП, в результате которых погибли и пострадали малолетние дети. Как ранее сообщал «Новый Регион», 27 января в Кировграде 9-летний мальчик, качавшийся на самодельных качелях во дворе, запутался в проволочной петле и скончался от механической асфиксии. 5 февраля на спортивной площадке в Екатеринбурге на 12-летнего мальчика, игравшего в футбол, упали ворота. От полученных травм подросток также скончался. Травмами отделался подросток, на которого рухнули футбольные ворота в Нижнем Тагиле. Еще один, уже четвертый инцидент произошел в мае в Первоуральске, где в результате падения футбольных ворот получил переломы 11-летний мальчик.

После всех этих ЧП прокуратура организовала проверку безопасности детских и спортивных площадок, стадионов, которые априори должны быть безопасным местом, а также технического состояния объектов инженерно-коммунальной инфраструктуры. Выводы надзорного ведомства оказались, мягко говоря, неутешительными – многие площадки ввиду своей изношенности опасны для здоровья, при этом даже на территориях школ и детсадов прокурорские работники находили открытые канализационные люки.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, в частности, футбольные ворота не были закреплены на кортах и стадионах, расположенных на улицах Авиационной, 59, Агрономической, 29 и Санаторной, 24 в Екатеринбурге. В момент изучения одного из адресов, на глазах у сотрудников прокуратуры перекладина ворот от порыва ветра упала на землю. В связи с этим обслуживающим организациям внесли представления. Аналогичные нарушения выявлены прокуратурами из Нижней Туры, Полевского и Кушвы.

Между тем, в одном из дворов поселка Белоярский спортивный комплекс, состоящий из качелей, лестницы и горки, имел острые торчащие элементы. Однако администрация населенного пункта не спешила менять оборудование. В связи с этим прокуратуре пришлось обратиться в суд.

Несоблюдение требований безопасности при эксплуатации оборудования на детских игровых площадках также выявлены прокуратурами Ленинского, Железнодорожного районов города Екатеринбурга, прокурорами Ленинского, Дзержинского, Тагилстроевского районов Нижнего Тагила, Ирбитским межрайонным прокурором, прокурорами городов Карпинска, Первоуральска, Березовского.

Внимание во время проверок было уделено и содержанию канализационных колодцев. Выяснилось, что открытые колодцы имеются даже на территории образовательных учреждений, в десятках населенных пунктах. Так, во дворе МКОУ «Барабинская средняя общеобразовательная школа» люки были закрыты деревянными досками, без труда сдвигающимися с места, что не исключает к ним свободный доступ школьников. Поэтому надзорное ведомство потребовало у чиновников заказать крышки.

Аналогичные нарушения выявлены Серовской городской прокуратурой на территории детского сада комбинированного вида № 2 «Родничок». После вмешательства ревизоров в настоящее время люки там закрыты.

Всего, резюмируют в областной прокуратуре, в ходе проверок было выявлено более 250 нарушений, связанных с ненадлежащим благоустройством территорий городских округов. В целях их устранения внесено 71 представление, объявлено 47 предостережений, возбуждено 7 дел об административных правонарушениях, в суды направлены десятки исковых заявлений. Помимо этого, демонтировано 540 металлических и иных конструкций, представляющих опасность для жизни и здоровья детей. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено 78 должностных лиц.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 09.07.12

3 уральских поезда задерживаются в пути из Новороссийска. / Сборная России по волейболу в седьмой раз выиграла Кубок Ельцина (ФОТО). / В Екатеринбурге обгорел школьник, неудачно разведя костер. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках