российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Президент Владимир Путин хочет, чтобы ВСМ-2 построил Александр Мишарин Однако власти Свердловской области успели «заморозить» все проектные работы

Экс-губернатор Свердловской области Александр Мишарин займется строительством скоростной железной дороги Москва – Екатеринбург. Об этом стало известно в минувшую пятницу в ходе совещания, которое провели президент РФ Владимир Путин и президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин. Однако сменщик Мишарина на посту губернатора – Евгений Куйвашев успел «заморозить» проектные работы.

Напомним, автором проекта высокоскоростной дороги Москва – Казань – Екатеринбург или ВСМ-2 как раз является Александр Мишарин. Сам он недавно возглавил ОАО «Скоростные магистрали». По мнению Владимира Путина, главным исполнителем проекта должна стать именно эта организация, передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на структуры ОАО «РЖД». При этом президент России на пятничном совещании с вице-премьером Аркадием Дворковичем, президентом РЖД Владимиром Якуниным и главой Минтранса Максимом Соколовым назвал ВСМ-2 «грандиозным проектом».

Глава РЖД Якунин считает, что скоростная магистраль Москва – Казань – Екатеринбург – второе приоритетное направление после проекта ВСМ Москва – Санкт-Петербург. На что вице-премьер Аркадий Дворкович заметил, что, «скорее всего, маршрут Москва – Казань – Екатеринбург и будет утвержден» Минтрансом и правительством РФ. В свою очередь министр транспорта Максим Соколов сообщил Путину, что маршрут Москва – Нижний Новгород – Казань – Екатеринбург разрабатывается к ЧМ-2018 года. По его оценке проект может обойтись примерно в 200-250 млрд. рублей. И пояснил, за счет чего образуется цена – на данных направлениях не требуется строительства выделенных линий.

Как ранее сообщал «Новый Регион», пару недель назад ОАО «Скоростные магистрали» возглавил бывший губернатор Свердловской области Александр Мишарин. Еще будучи главой региона, он стал идеологом разработки проекта ВСМ-2. Для этого в структуре ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» было создано специальное подразделение – ОАО «Проектная компания Высокоскоростные магистрали-2». Годом ранее это акционерное общество получило из регионального бюджета около 200 млн. рублей. Сообщалось, что средства направлены на финансирование проектно-сметной документации ВСМ-2.

Однако нынешние власти Свердловской области успели «заморозить» все работы по данному направлению, объявив их нецелесообразными. Более того, идея скоростной железной дороги отчего-то не приглянулась лично губернатору Евгению Куйвашеву. Это обернулось тем, что в мае этого года ФСФР России в УрФО приостановило эмиссию обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «Проектная компания «Высокоскоростные магистрали – 2». «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

«Новый Регион» отыскал в Москве новый офис экс-губернатора Мишарина/Сам топ-менеджер временно отсутствовал на месте >>>

Срочно! Машина свердловского губернатора попала в аварию >>>

У ВСМ-2 не осталось защитников – спортивные функционеры назвали её «идеей от лукавого» >>>

Правительство РФ готово отказаться от строительства железнодорожной ВСМ Москва – Екатеринбург >>>

Почему в России нет не только скоростных, но и нормальных железных дорог?/Экспертное мнение начальника СвЖД Алексея Миронова >>>

Приказав продать акции «Кольцово», Куйвашев доказал, что у него нет плана развития Свердловской области/Депутаты и жители предполагают, что у власти временщики (ИНФОГРАФИКА) >>>

Москва, Екатеринбург, Александр Родионов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 22.10.12

Задержана группа мигрантов, на грязном складе выпекавших хлеб для детсадов и школ (ФОТО). / «Автомобилист» завершил домашнюю серию поражением (ФОТО). / 22 октября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках