российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Живущий уже неделю без власти Арамиль в среду обретет мэра Главред местной газеты, из-за которого отменили инаугурацию – нашелся

Точку в затянувшемся споре с выборами в городе-спутнике Екатеринбурга – Арамили поставят в среду. В городской ТИК заявили, что свой вердикт озвучили 15 октября. Таким образом, новым мэром города стал «справоросс» Владимир Герасименко. Разрешилась интрига и с таинственно пропавшим главредом местной газеты – он клянется, что опубликует итоги выборов в среду. После этого в течение двух недель Герасименко получит удостоверение мэра и будет приведен к присяге. Параллельно развиваются события вокруг задержанных сторонников «ЕР», организовавших несанкционированный митинг после выборов. Суд отказался рассматривать дело, заявив, что полиция неверно оформила протоколы.

ТИК назвала мэра

Новым главой города Арамиль стал член «СР» Владимир Герасименко. Об этом «Новому Региону» сегодня сообщил председатель городской ТИК Юрий Борисов. «Победителем считается Герасименко – такое решение принято еще 15 октября, подписан протокол и сводные ведомости», – пояснил собеседник агентства. Он также добавил, что решения комиссии об итогах выборов будут опубликованы в среду в газете «Арамильские вести». «Мы взяли пояснение с редактора (исчезнувший Антон Гатаулин, прим. НР), он пообещал, что всё будет в среду, – говорит Борисов. – Он нашелся». Отвечая на вопрос «Нового Региона», удалось ли узнать, куда пропадал журналист и зачем, председатель ТИК указал, что выяснение этих обстоятельств не входит в вопросы деятельности комиссии. «Не могу сказать, где он был – мы это не отслеживали. Мы направили ему официальное письмо, он ответил, что все будет в среду», – говорит Борисов. При этом сам Гатаулин на связь с коллегами из других региональных СМИ выходить упорно не желает. Таким образом, причина его таинственного исчезновения до настоящего времени неизвестна.

В ТИК Арамили указывают, что в течение двух недель после опубликования итогов выборов градоначальника, г-н Герасименко получит удостоверение нового мэра, а также будет приведен к присяге. Ожидается, что сроки проведения инаугурации Герасименко могут быть названы уже на этой неделе.

Суда не будет

На этом фоне особо любопытны события, которые разворачиваются вокруг задержания в минувшую пятницу в Арамили сторонников кандидата от «Единой России». «Новый Регион» уже подробно писал об акции, а также о том, что ее могли инспирировать из администрации губернатора Свердловской области. Напомним, за лозунги в поддержку кандидата от «ЕР» – экс-мэра Александра Прохоренко – общей сложности ОМОН задержал 12 человек, включая координатора акции Светлану Мезенову и директора Арамильского авиаремонтного завода Сергея Маслова. Сторонники «Единой России» нарушили новый закон о митингах и теперь им грозят многотысячные штрафы, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Суд над активистами «партии власти» должен был состояться сегодня на 3-м участке мирового суда Арамиля. Но как рассказала агентству Светлана Мезенова, рассмотрение не состоялось. «Нам выдали повестки на понедельник – 22 октября. Мы пришли в суд, но наше дело рассматривать не стали. Сказали, что в полиции неправильно оформили протоколы об административном правонарушении, и отправили их обратно. Я, правда, не понимаю, как можно править протоколы задним числом», – пояснила активистка.

Она подтвердила, что участников акции хотели оштрафовать на суммы от 10 до 20 тысяч рублей. Но будет ли наложено наказание – неясно. «Штраф присуждает суд, но дело не рассмотрено», – говорит она.

При этом сторонница «ЕР» Мезенова говорит, что «уже ничего не думает» на счет своего возможного наказания. «Я и другие жители свою гражданскую позицию выразили. Дальше – дело правоохранительных органов – пусть они этими вопросами и занимаются», – устало говорит собеседница агентства.

Ссылки по теме:

На Среднем Урале ОМОН разогнал незаконный митинг сторонников «ЕР», им грозят многотысячные штрафы >>>

Поствыборный анекдот: главреда газеты спрятали, чтобы мэр-оппозиционер не мог вступить в должность >>>

Арамиль, Екатеринбург, Александр Родионов

Арамиль, Екатеринбург. Другие новости 22.10.12

Депутаты завтра спросят с Кожемяко за миллионные гарантии для «Екатеринбургэнерго». / Госдолг Свердловской области к 2016 году может достигнуть 78,3 миллиарда рублей. Завтра правительство рассмотрит проект бюджета. / У выставки Russian Expo Arms сменился главный организатор. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках