российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Женщине, живьем заморозившей двух новорожденных сыновей, предъявлено окончательное обвинение

30-летней жительнице Среднеуральска, которая заморозила двоих своих младенцев и хранила их в морозильной камере магазина в Верхней Пышме, предъявлено окончательное обвинение. Ей инкриминируют убийство двух малолетних, совершенное с особой жестокостью. Обвиняемая приступает к ознакомлению с материалами дела.

Следственным отделом по Верхней Пышме СК России по Свердловской области 30-летней жительнице города Среднеуральска предъявлено окончательное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «д» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью) и п.п. «а», «в», «д» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух малолетних, совершенное с особой жестокостью).

Напомним, тела двух новорожденных мальчиков были обнаружены утром 14 мая 2013 года в подвальном помещении магазина «Центральный» по улице Ленина в Верхней Пышме в морозильной камере. Мать погибших детей правоохранители нашли оперативно. Помогла вещественная улика – тела были завернуты в пакет с логотипом магазина города Среднеуральска. Изначально женщине было предъявлено обвинение в двух преступлениях по статье 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка), но после изучения обстоятельств дела статью изменили на более серьезную.

По данным следствия, первого из указанных детей обвиняемая родила в июле 2007 года, а второго – в мае-июне 2009 года. Уже в то время она работала продавцом в магазине «Центральный» в Верхней Пышме и посчитала, что одна не сможет прокормить и воспитать этих детей: оба ребенка родились от разных отцов, которые не намеревались вступать с женщиной в брак. Поэтому обвиняемая приняла решение об убийстве новорожденных. В обоих случаях женщина действовала по одной и той же схеме: сразу после рождения мальчиков она заворачивала их в постельное белье, затем выносила на балкон, где держала младенцев некоторое время, а затем перекладывала в домашний холодильник. Через несколько дней умерщвленных младенцев она относила к себе на работу, где прятала их в большой холодильник. Там тела мальчиков пролежали вплоть до их обнаружения в мае 2013 года.

«В ходе расследования уголовного дела был проведен ряд экспертиз, в том числе судебно-психиатрическая экспертиза обвиняемой, по результатам которой она признана вменяемой и способной нести ответственность за совершенные преступления, а также судебно-медицинские экспертизы тел младенцев», – добавляют в пресс-службе следственного комитета. В ближайшее время обвиняемая совместно со своим защитником приступит к ознакомлению с материалами уголовного дела, после чего оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Ссылки по теме:

СК намерен лишить родительских прав мать, заморозившую детей в холодильнике гастронома >>>

Младенцы, найденные в гастрономе в Пышме, были заморожены живьем >>>

Найдена подозреваемая в убийстве младенцев в Верхней Пышме >>>

Гастрономом Верхней Пышмы, в котором нашли замороженных детей, заинтересовалась прокуратура >>>

Верхняя Пышма: в морозильной камере гастронома найдены тела младенцев >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 27.09.13

В Первоуральске объявлен конкурс на должность сити-менеджера. / По факту суицида мальчика в Черемисском возбуждено уголовное дело по статье «доведение до самоубийства» (ФОТО). / Министерство обороны решило модернизировать 145 устаревших БМП-2. Цена вопроса – 1,5 миллиарда рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках