российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Свердловской области выдвинули Куйвашеву ультиматум (ФОТО, добавлено ВИДЕО) Полевчане и зюзельцы требуют личной встречи с губернатором

Противостояние жителей Полевского и поселка Зюзельский с одной стороны и бизнесменов и чиновников – с другой грозит вылиться чуть ли не в народные волнения. Сегодня перед свердловским «белым домом» проходит пикет, на который вышли и жители Полевского, и поддерживающие их члены КПРФ, и представители экологических общественных организаций.

Основное требование пикетчиков – скорейшая личная встреча с губернатором Евгением Куйвашевым. Напомним, завтра губернатор планирует посетить одно из предприятий Полевского – Северский трубный завод (СТЗ). Участники акции протеста уверены, что даже десятиминутная встреча с главой региона поможет разрешить спор, переросший в острое противостояние, между арендатором лесного участка – ООО «Железянский карьер» и жителями поселка Зюзельский близ Полевского. Как известно – между населением и коммерсантами уже несколько месяцев фактически не прекращается война. Зюзельцы выступают резко против разработки щебеночного карьера, так как, во-первых, боятся резкого ухудшения экологической ситуации, во-вторых, считают, что на этом месте должен быть разбит парк, посвященный творчеству и персонажам уральского сказателя Павла Бажова.

Сегодня зюзельцы сдержали обещание и вышли на пикет напротив здания областного правительства. Как заявил один из инициаторов акции Александр Чистяков, у губернатора Евгения Куйвашева есть весь пакет разрешительной документации на спорный карьер, и его тщательный анализ доказал бы незаконность разработки. Активисты обращались уже во все возможные инстанции, но результата нет.

Активист Александр Чистяков

«Вырубка леса не только не остановлена, она ускорилась, – заявил Александр Чистяков. – Завтра губернатор едет в Полевской. Мы ответственно заявляем: если завтра он с нами не встретится, в пятницу мы перекроем въезд лесорубам. Если закроют по камерам инициативную группу – поднимем весь поселок и весь город! Всех не закроют».

Другой активист – Артем Бартенев напомнил, что в апреле в поселке прошел всеобщий социологический опрос, на котором гражданам предложили ответить всего на один вопрос: хотят ли они строительства карьера? Утвердительно ответили только 7 человек, отрицательно – 842.

Зюзельцы уверены: если карьер появится, то их поселок умрет. Как уже сообщал «Новый Регион», ранее в этом поселке уже был карьер, что привело к движению горных пластов. Как поведут себя пласты в случае проведения горнодобывающих работ – неизвестно. А при разработке нового карьера совершенно точно предполагается проведение взрывных работ. «Обещали «мягкие» технологии, но там – очень твердые породы, что они будут делать, если «мягкими» методами не получится?» – задавались вопросом жители поселка.

Напомним, поселок Зюзельский – далеко не единственная горячая точка на экологической карте области. Так, ко Всемирному дню окружающей среды, который отмечается 5 июня, общественная организация «Зеленый патруль» составила свежий экологический рейтинг регионов РФ, в котором Средний Урал занял последнее место – за номером 83. Это на два пункта ниже, чем в зимнем рейтинге тех же авторов, где замыкающим оказался Южный Урал.

Ссылка по теме:

Жители Зюзельского возьмут в осаду облправительство и губернатора >>>

Екатеринбург, Полевской, Евгения Вирачева

Екатеринбург, Полевской. Другие новости 18.06.14

На перекрестке Малышева – Восточная перевернулся автомобиль (ФОТО). / В Екатеринбурге скоропостижно скончался начальник Уральского таможенного управления Владимир Сорокин. / Олигарх Пумпянский и концерн Siemens просят льгот у российского правительства. Это значит, что антироссийские санкции США и ЕС – не действуют. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках