российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Редакция «Нового Региона» представляет очередной обзор важнейших событий уходящей недели. Первым из них стал выход с затянувшихся новогодних каникул областного заксобрания. Депутаты проводили в добровольную отставку своего коллегу Георгия Перского и потребовали у областного правительства отчета об экономическом положении в регионе. В середине недели область была поражена смертью 11-летней школьницы – в интернете моментально расползлись слухи, что причиной стал грипп. В четверг медики приняли решение закрыть на карантин все школы Екатеринбурга. Об этом и многом другом читайте в материале «НР».

С места в карьер: начало политического сезона совпало с кризисом в экономике

Во вторник, 10 февраля, депутаты областного ЗакСо начали весеннюю сессию. Первое решение было немного печальным – депутаты приняли добровольную отставку одного из своих самых ярких коллег, эсера Георгия Перского. Сам он, напротив, пребывал в весьма приподнятом настроении и заявил: «Я не семи пядей во лбу и не безгрешен. Это решение – мое собственное, на меня никто не давил, никто не принуждал. Я этой песне отдал все сполна!». Сразу после голосования Перский покинул зал. Уже на следующий день «Справедливая Россия» сообщила, кому передаст освободившийся мандат. Выбор партии пал на депутата городской думы Екатеринбурга Александра Норицина.

Депутат Перский попрощался с заксобранием

В ходе первого заседания депутаты также пожелали заслушать представителей правительства на предмет экономической ситуации в регионе. Как ожидалось, с докладом выступит министр экономики Дмитрий Ноженко, но на месте выяснилось, что помочь коллеге отбиваться от вопросов депутатов пришел областной премьер Денис Паслер. Озвучив основные направления антикризисной работы, Паслер неожиданно признался: «Есть ключевая вещь, которую мы должны понять: это отсутствие денег, их нет, и они не выдаются в принципе. Деньги – это вопрос, который нужно решать, и он на 90% лежит не на региональном уровне. Если не будет денежной массы – вот это будет проблема номер один. Можно еще два часа просидеть, вопросы задавать, но есть только один вопрос – вопрос денег».

В отличие от многих других заявлений свердловских руководителей этот тезис сомнений ни у кого не вызывает. В частности, крупные компании с государственным участием и естественные монополии стали затягивать сроки оплаты уже отгруженной продукции уральских заводов. Растет и задолженность по зарплате. Согласно свежим данным Свердловскстата, на 1 февраля она составила 3 миллиона 771 тысячу рублей. Это на 8,4 % больше, чем в этом же месяце 2014 года. Огромные суммы должны бывшим работникам ЗАО АМУР, которое обанкротилось еще несколько лет назад.

Оказался в жесточайшем кризисе и Березовский завод по производству электрооборудования – там начали бастовать 300 рабочих. Причем на фоне всех этих событий губернатор Евгений Куйвашев без всяких объяснений отменил заседание общественно-политического совета, который сам же и создал год назад «для сохранения общественного согласия».

Самым активным министром на этой неделе можно назвать главу МУГИСО Алексея Пьянкова. Правда, его активность вызвала одобрение далеко не у всех. Так, во вторник министр пробил в Заксобрании разрешение на исключение из реестра имущества, не подлежащего отчуждению, двух областных санаториев – «Нижние Серги» и «Самоцвет». На следующий день в ходе пресс-конференции он пояснил, что продавать их никто не собирается, но пока они находятся в реестре – их нельзя даже заложить. Чем вызвана необходимость именно сейчас, в кризис, реконструировать КРК «Уралец» (а именно для этих целей планируется заложить санатории), Пьянков не уточнил. Не стал он и объясняться по поводу своего тайского вояжа, лишь не слишком-то вежливо спросил у задавшего вопрос журналиста: «Жалеете, что со мной не поехали?»

Тем временем простые смертные продолжают замечать на улицах и в заведениях новые изменения. Так, после ухудшения экономической ситуации популярные кафе и рестораны Екатеринбурга не стали поднимать цены, чтобы не терять клиентов, но теперь они «не докладывают» заявленные в меню граммы, а дефицитные продукты заменяют более дешевыми аналогами: вместо пармезана – российский сыр, вместо масла – маргарин. Еще одна примета времени – отказ от «украинских» названий кафе и ресторанов: например, бывшая «Диканька» превратилась в «У Лукоморья».

Внимательно следят за ситуацией и наши гости из Средней Азии. Представители диаспор говорят, что иностранные трудяги уже уезжают по домам, и если правительство и дальше будет принимать законы, усложняющие их пребывание в России, то мигрантские потоки переориентируются на другие страны. Лидер, например, таджикской диаспоры уверен, что их охотно примут в Турции, ОАЭ, Канаде и США.

Некоторые театры Екатеринбурга в связи со сложной экономической ситуацией и урезанием финансирования со стороны бюджета тоже вводят антикризисные меры. Например, в Оперном «проредили» репертуар, сняв с показа 9 не самых востребованных у публики спектаклей, а в Кукольном отказались от гастролей по Италии.

Город во власти гриппа

Непривычно тяжелая волна ОРВИ и гриппа обрушилась на этой неделе на Екатеринбург. На фоне подъема заболеваемости широкий общественной резонанс вызвало известие о том, что в 9-й больнице после резкого повышения температуры, предположительно от гриппа, умерла 11-летняя школьница. На следующий день специалисты больницы заявили, что девочка умерла от кардиопатии, а врачи и раньше советовали родителям проверить сердце пятиклассницы у специалистов. По словам медиков, ребенок был истощен и обезвожен, у девочки не было прививки от гриппа по решению родителей, она болела с декабря прошлого года – и за все это время родные не обратились к врачам ни разу.

В четверг городская санитарно-противоэпидемиологическая комиссия совместно с Роспотребнадзором приняла решение о введении во всех школах города внеочередных школьных каникул с 13 по 21 февраля. «Детский» карантин в Екатеринбурге объявлен не только в общеобразовательных школах, но и в школах дополнительного образования – спортивных, музыкальных, а также в различных кружках. Под запретом и массовые детские мероприятия в замкнутом пространстве.

Тотальный карантин

Вот бог, а вот порог

Сразу два громких инцидента, связанных с выселением, произошли на этой неделе в Свердловской области. Первый касается мечети «Рахмат» на Уралмаше. Напомним, судебный процесс о выселении религиозной организации «Рахмат» из здания мечети на Космонавтов, 182, стартовал 10 сентября. Иск предъявила администрация Екатеринбурга – мечеть арендует здание у мэрии, и в ходе проверки здесь нашли многочисленные нарушения, в том числе, несогласованные пристройки. Тогда имам Амир Музафаров утверждал, что у мечети есть все необходимые разрешения. Мэрия с этим не согласилась – «Новый Регион» ранее публиковал список претензий. Арбитражный суд встал на сторону администрации города. В пятницу в мечети прошел последний намаз, после чего здание должно быть освобождено.

Второй конфликт произошел в Заречном. Обитатели барака, назначенного к расселению, отказались переезжать в предоставленное им жилье – новые квартиры они считают еще менее пригодными для проживания. Но местные власти настаивают на своем, и судебные приставы, вооруженные решением суда о выселении, предпринимали уже несколько попыток заставить граждан покинуть барак на улице Дзержинского, 7а (корпуса 1, 2, 3). Акция судебных приставов проходила при поддержке МЧС и полиции. Вход в дом был взломан, 2 человека были задержаны и доставлены в ОВД.

Приставы грозят забрать детей у жителей бараков

Жуткое ДТП в Каменске-Уральском

На дорогах области на этой неделе было относительно спокойно, но одна трагедия унесла жизни сразу трех человек. В среду на улице Лермонтова у дома №97 в Каменске-Уральском перед пешеходным переходом остановился тягач Volvo, груженый металлической продукцией.

Следом остановился ВАЗ-21099, в котором находились три человека – двое мужчин и девушка. Ехавший за ними водитель еще одного тягача Volvo, также нагруженного металлической продукцией, не смог затормозить и буквально расплющил легковушку.

Два тягача раздавили легковушку

Игры любовные и не только

Завтра молодежь Екатеринбурга отметит день святого Валентина. Загсы в крупных городах конец этой недели встретят в режиме цейтнота – всему виной календарь, в этом году 14 февраля падает на субботу, а именно этот день недели отведен под регистрацию браков с торжественной церемонией. Для тех, кто пока еще не собирается под венец или хочет поздравить супругу или супруга как-то по-особенному, «Новый Регион» подобрал несколько интересных и бюджетных вариантов свиданий на 14 февраля. Влюбленные могут отрепетировать свадьбу и жениться «понарошку», но с регистратором и кольцами, пойти на романтическое дефиле в театр или пробежать парный марафон и пройти квест.

День Святого Валентина

А в воскресенье можно отметить 2-летие со дня падения челябинского метеорита. Тысячи любителей астрономии из разных стран приезжают на Южный Урал посмотреть на космический осколок, а в Челябинске продолжают печатать открытки и чеканить монеты, посвященные событию планетарного масштаба. В Екатеринбурге до сих пор исследуется вещество метеорита, и в ближайшее время уральские ученые представят международному сообществу доклад о космическом прошлом челябинского «пришельца». Ученые накануне двухлетней годовщины провели пресс-конференцию и успокоили – в ближайшие 100 лет можно спать безмятежно, очередной метеорит на Урал, скорее всего, упадет не скоро.

Полный обзор всех субботних и воскресных развлечений можно традиционно прочитать в нашей рубрике WEEKEND в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 13.02.15

Любовь и война в Куклах – дефиле со скелетами Ромео и Джульетты (ВИДЕО). / Сегодня в мечети «Рахмат» прошел последний намаз – здание будет освобождено (ВИДЕО). / Кошачий кризис: как перевести питомца на «натуралку», чтоб не разориться. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках