российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Урале хотят создать Нью-Васюки Розовые мечты разбиваются о сухие цифры и безжалостные факты

Политики и общественники Южного Урала всерьез обсуждают идею сближения Челябинска и Екатеринбурга.

Как передает корреспондент «Нового Региона», речь и более тесном взаимодействии двух крупных административных центров ведется примерно с середины 1990-х годов. И если первоначально идея рассматривалась как бредовая, сейчас чиновники готовы рассматривать ее всерьез. Как выяснилось, все потому что 27 июля 2011 года на встрече в Екатеринбурге тогдашний премьер Путин упомянул в своем выступлении о возможном строительстве скоростной железнодорожной магистрали протяженностью 180 километров между двумя уральскими мегаполисами.

Чиновники, правда, тут же дофантазировали, превратив будущую дорогу в «высокоскоростную магистраль», заявив, что в случае ее появления путь от Челябинска до Екатеринбурга будет занимать не более 30-40 минут, то есть по времени для челябинцев это будет это будет так же, как съездить из центра на окраину родного города. В будущем, по мнению отдельных политиков, время в пути по дороге из Челябинска в Екатеринбург сократится, например, за счет строительства современного автобана сообщением Баландино – Кольцово.

А пространство между двумя мегаполисами можно будет использовать для комфортной жизни, вдали от промышленных предприятий. Два города смогут совместно развивать бизнес, туризм, инфраструктуру, осваивать сельхозтерритории, проводить совместные культурные и спортивные мероприятия.

Эксперты, правда, относятся к розовым мечтам весьма скептически: во-первых, на строительство автобана требуются миллиарды долларов, во-вторых, максимальная скорость движения по скоростной железной дороге составит около 130 километров в час, то есть преодолеть 180 километров за 30 минут не получится никак.

Кроме того, сейчас Екатеринбург занят развитием собственной агломерации, то есть расширения за счет включения городов-спутников.

Ну и пока города связывает узкая, аварийная, перегруженная трасса, о развитии связей не может быть и речи.

Ссылки по теме:

Екатеринбург – Челябинску: давайте создадим агломерацию Челябинск: а кто будет мэром? Давыдов? >>>

Дорога из Челябинска до Екатеринбурга займет около получаса Но это будет нескоро >>>

На Урале появился новый супер-проект – агломерация «Урал – промышленный, Урал – полярный» уже не в моде >>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 19.10.12

Работникам органов по делам молодежи на Урале поднимут зарплату. / В ЮУрГУ отложили бессрочную забастовку. Пока на неделю. / Власти решили «размножить» «Селигер» во всех федеральных округах. На Урале проведение форума обойдется в 80 млн. рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках