российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске присяжные оправдали осужденного ИК-2, на которого хотели списать убийство другого заключенного

В Челябинской области присяжные оправдали заключенного исправительной колонии №2, обвиняемого в убийстве другого осужденного.

Как уже сообщал «Новый Регион», в Челябинском областном суде рассматривается резонансное дело в отношении бывшего начальника ИК-2 ГУФСИН России по региону, трех инспекторов колонии и заключенного. Руководителя учреждения обвиняют в превышении должностных полномочий, сопряженном с применением насилия, сотрудников – в превышении должностных полномочий, сопряженном с применением насилия и спецсредств, осужденного – в пособничестве в превышении должностных полномочий, сопряженном с применением насилия и спецсредств, нанесении побоев и убийстве, совершенном с целью скрыть другое преступление.

По данным следствия, 2 июня 2010 года трое инспекторов колонии, выполняя указание начальника, привязали заключенного, нарушившего режим учреждения, веревками к решетке камеры, расположив его параллельно полу, и избили. В таком состоянии осужденного оставили на сутки. После этого, видя тяжелое состояние мужчины после пыток, сотрудники поручили одному из осужденных убить жертву, чтобы скрыть следы преступления. Что он, якобы, и сделал, зажав руками нос и рост потерпевшего, перекрыв доступ воздуха.

Расследование уголовного дела длилось 2,5 года, и в декабре 2012 года оно было направлено в суд. Дело рассматривается с участием присяжных заседателей.

Как сообщила «Новому Региону» член Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области Татьяна Щур, 10 апреля на очередном заседании по данному делу в облсуде присяжные признали факт преступления, но оправдали осужденного, обвиняемого в убийстве.

Сегодня судебное заседание продолжится.

«Кроме того, что дело вообще дошло до суда и того, что оправдан основной обвиняемый, на которого хотели списать преступление, процесс, интересен еще и тем, что убийство Роденко произошло именно в год вынесения приговора группе сотрудников ИК-1, когда там ими было убито четверо (а, по неофициальным данным – пятеро заключенных – «Дело Жидкова и др»). И вот новая группа сотрудников Челябинкого ГУФСИН получает обвинительный вердикт присяжных. Окончательный приговор ожидается на следующей неделе», – сообщает правозащитница.

Ссылки по теме:

В Челябинске начался суд над бывшими начальником и сотрудниками ИК№2

Их обвиняют в убийстве и пытках заключенных >>>

Начальник и сотрудники челябинской колонии №2 предстанут перед судом за убийство и пытки заключенных >>>

В Челябинске история с осужденным, утонувшим в камере, превратилась в уголовное дело >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 11.04.13

В Аше уровень воды в реке Сим пошел на убыль, но еще превышает критический показатель. Подтопленными остаются 98 домов , 500 садовых участков и 520 гаражей. / На Южном Урале пожарные вытащили из огня кошку, собаку и их хозяйку. / Южноуральского рыбака утянула на дно выловленная рыба. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках