российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский омбудсмен направил запросы силовикам по поводу расследования дела о драке участковых с горожанами: Потерпевшие в СИЗО, зачинщики на свободе

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов вмешался в дело об избиении участковых уполномоченных. Правозащитник убежден, что виновники остались на свободе, а потерпевшие сидят за решеткой.

Как уже сообщал NDNews.ru, инцидент произошел вечером 6 марта текущего года в одном из дворов на улице Барбюса.

По версии представителей правоохранительных органов, во время прогулки с собакой участковый уполномоченный полиции повздорил с компанией молодых людей, сидевших в салоне припаркованной во дворе иномарки. На помощь участковый позвал коллегу, находившегося у него в гостях. Когда сослуживец вышел на улицу, молодые люди на автомобиле сбили одного из полицейских, после чего пятеро парней, вооружившись деревянными палками, принялись избивать участковых.

Следователи сообщали, что в результате происшествия один из сотрудников МВД с ушибами тела, черепно-мозговой травмой доставлен в реанимацию, другой госпитализирован в нейрохирургическое отделение.

По факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью группой лиц было возбуждено уголовное дело. Четырех подозреваемых посадили под стражу. Самого младшего – 15-летнего юношу, отпустили под подписку о невыезде.

Однако по версии родственников арестованных челябинцев, участковые, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, сами развязали драку, повредив автомобиль.

Супруга одного из них направила обращение уполномоченному по правам человека в Челябинской области Алексею Севастьянову.

До сих пор муж женщины и его приятель находятся в следственном изоляторе.

По словам южноуральского омбудсмена, до сих пор дело о разбитой машине и нанесенных челябинцам побоях не рассматривается. Между тем, семья одного из них осталась без кормильца: супруга одна вынуждена растить двух дочерей, одной из которых 3 года, а второй несколько месяцев, и выплачивать остаток кредита на машину.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«С целью привлечения внимания к процедуре расследования дела, где зачинщиками драки стали сотрудники правоохранительных органов, уполномоченным направлены запросы руководителю следственного отдела СК РФ по Ленинскому району, прокурору Ленинского района и прокурору Челябинской области», – сообщает аппарат регионального омбудсмена.

«Уголовное дело было возбуждено только в отношении потерпевших. Сотрудников полиции уволили из органов внутренних дел, но в возбуждении дела в отношении них было отказано, – прокомментировал Алексей Севастьянов. – Потерпевшие, а не зачинщики находятся в СИЗО, четыре месяца идет следствие. Состояние здоровья заявителя ухудшается, его не отпускают под подписку о невыезде. Виновники избежали наказания, остались на свободе и не возмещают ущерб – поломку корпуса машины. Ждем реакции правоохранительных органов».

Ссылки по теме:

Родственники челябинцев, арестованных за избиение участковых, обратились к региональному омбудсмену: после драки «пострадавшие» допивали пиво и просили не вызывать полицию >>>

В Челябинске до полусмерти избили двух участковых (ВИДЕО)

Подозреваемые утверждают, что полицейские сами бились об их машину >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.07.15

Управляющие компании Челябинска угрожают жителям отказами в проведении ремонта и по традиции подделывают протоколы. Подготовлен очередной антирейтинг УК. / Запасаемся водой! В двух районах Челябинска наступит засуха. / В Златоусте на 14-летнего подростка завели уголовное дело после драки лагере. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках